Как найти силы и обрести веру в себя во время учебы?

Анастасия (23 года) 05.07.2019

Здравствуйте! Буду очень благодарна за помощь. Девушка, 18 лет. На протяжении 10 лет учебы переживаний касаемо уроков не было: не припомню моментов, когда испытывала сильную тревогу в школе, весь процесс учебы протекал спокойно и с удовольствием.

Но в последний учебный год ситуация резко изменилась: появилась жуткая неуверенность в себе, постоянный страх, ком в горле, ощущение, что не успеваю, времени не хватает. Даже порой не получалось сконцентрироваться для того, чтобы просто спокойно прочитать параграф. Масла в огонь подливали вечно переживающие одноклассники, подруги и такие же переживающие учителя с лозунгами "я в вас столько вкладываю, а от вас никакой отдачи, хоть порог по баллам перейдите", "ЕГЭ - страшная вещь, а вы ничего не учите, а он с каждым годом усложняется, хоть куда-нибудь поступите". Выход из порочного круга переживаний я нашла: относительное успокоение появлялось, когда просыпалась в 5 утра и начинала отрешивать задания, в успехе которых была уверена. Лишь это приносило хоть какую-то слабую уверенность. В общем, практически весь учебный год прошел в страхе, переживаниях до кома в горле и бесконечном отрешивании задании в попытке успокоиться. И за весь этот период самым легким и спокойным был, к удивлению, период сдачи самих экзаменов, а период подготовки психологически самым угнетающим, не знаю, почему так.

Теперь этот жизненный этап пройден, но встает вопрос: экзамены отлично сданы, но жить в постоянном стрессе больше нельзя, что делать? Предстоит переезд в другой город и учеба в медицинском ( мое желание учиться там ), боюсь не выдержать морально, несмотря на положительный исход с ЕГЭ, сдаться или стать плохим специалистом... Нет веры в себя и цель, давно чувствую себя 5-летней девочкой, которой хочется, чтобы постоянно говорили, что у нее все получится, искренне верили в успех, жалели в случае неудачи. Но в 18 лет надо самостоятельно преодолевать собственные трудности. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то книги или статьи, где можно найти информацию о том, как самостоятельно можно найти в себе силы и веру в успех во время учебы, не сломаться под натиском стресса и переживаний, что ничего не получится, а избавиться от этой тревоги? Страшно и подумать, что скоро все может вновь повториться... Буду очень благодарна за любой совет! Спасибо!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! У вас все прекрасно получается вы достоточно хорошо учились, трудились, сдали отлично экзамен, добились своего. Откуда такая неуверенность. Похоже ваши

Анастасия

Масла в огонь подливали вечно переживающие одноклассники, подруги и такие же переживающие учителя с лозунгами "я в вас столько вкладываю, а от вас никакой отдачи, хоть порог по баллам перейдите", "ЕГЭ - страшная вещь, а вы ничего не учите, а он с каждым годом усложняется, хоть куда-нибудь поступите"

сыграли для вас плохую роль, создавая эмоциональное напряжение доведя вас до

Анастасия

В общем, практически весь учебный год прошел в страхе, переживаниях до кома в горле и бесконечном отрешивании задании в попытке успокоиться.

Анастасия

И за весь этот период самым легким и спокойным был, к удивлению, период сдачи самих экзаменов,

и теперь когда вы намеренны учиться в институте, боитесь повторения

Анастасия

боюсь не выдержать морально, несмотря на положительный исход с ЕГЭ, сдаться или стать плохим специалистом... Нет веры в себя и цель, давно чувствую себя 5-летней девочкой, которой хочется, чтобы постоянно говорили, что у нее все получится, искренне верили в успех, жалели в случае неудачи.

вы спокойно можете учиться, сам процесс обучения вам приносит удовольствие, а это важно, значит, что учеба дастся легко. Оставьте предостережения ваших бывших знакомых в прошлом, они вам не нужны только вводят вас в состояние стресса. Не нужно никуда торопиться. Вы все умеете и можете и прекрасно об этом знаете. В институте легче обучаться, чем в школе и особенно когда осваиваешь любимое дело. ВСего вам доброго!

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Анастасия!

Возможно, что все эти переживания возникли у Вас потому, что Вы ставили себе чересчур высокую планку. И не случайно ситуация накалилась именно в последний год учёбы, когда результаты Вашей учебы оценивались и от этой оценки зависело очень многое, можно сказать решалась судьба - будете ли Вы учиться в университете и на каких условиях. Похоже, для Вас оценка со стороны имеет слишком большое значение. И чтобы Вас оценили высоко Вы выкладываетесь и готовы работать на пределе своих возможностей. В таких условиях Вы не позволяете себе ошибаться и учиться "на достаточно хорошем уровне". Ваша планка, похоже, всегда выше того, что Вы достигли. Поэтому и чувствовали

 период подготовки психологически самым угнетающим

Почему Вы начали переживать? Ведь Вы писали, что все школьные годы  учились хорошо, а значит Вы обладали знаниями, и в последний год учёбы эти знания не могли исчезнуть или "испортиться". Но почему-то Вы испугались, что у Вас "не получится", хотя всегда получалось.

Вот и сейчас, когда Вы представляете учебу в медицинском вузе, Вы опять боитесь не справиться. Возможно, Вы опять ставите себе сверхзадачи. Но от Вас никто не будет требовать невозможных свершений. Вам достаточно будет ходить на лекции и практические занятия, готовить домашние задания. Разве Вы не справитесь с этим? Анастасия, дорогу осилит идущий.

Удачи Вам и всего доброго!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Здравствуйте, Анастасия. Из-за атмосферы беспокойства и переживаний, которые транслировали одноклассники, подруги и учителя, возник страх не справиться с экзаменамии и закономерное чувство неуверенности, проявляющиеся на телесном уровне, как ком в горле. При этом вы справились самостоятельно, придумав способ с решением задач, что добавило вам уверенности и спокойствия. Более того, вы отлично сдали экзамены, справивишсь с трудной жизненой задачей. Судя по всему, у вас хорошие способности, как в плане обучения, так и совладания со стрессом. Вы сделали это самостоятельно и в этом есть ваша собственная заслуга. Сейчас стоит посвятить время заслуженному отдыху

Но этому мешает чрезмерная тревожность, которая может проистекать из завышенных ожиданий и страха не справиться. Судя по тому, что было в реальности, эта тревога безосновательна. Обычно, тревога связана с неизвестностью, вы можете узнать, как проходит процесс обучения в ВУЗе, спланировать в пределах возможного свой переезд, внести определенность. А еще стоит разрешить себе ошибаться - это естественная составляющая процесса обучения и на ошибках учатся. Если вам нравится и интересует выбранная специальность - то особых трудностей возникнуть не должно. По собственному опыту могу сказать, что обучение в ВУЗе давалось мне проще, чем в школе, я уж не говорю про ЕГЭ. Элементарной дисциплины достаточно для того, чтобы посещать занятия, получать знания и сдавать экзамены. При таком раскладе трудно стать плохим специалистом.

Согласен с вами о том, что взрослый человек должен самостоятельно справляться с возникающими трудностями, но не стоит абсолютизировать эту позицию. Ведь умение попросить о помощи и воспользоваться поддержкой тоже является признаком взрослости.

С уважением, Аюр Майоров

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации