Как найти силы в себе?

Валерия 26.03.2011

Доброе время суток!

Я очень нервничаю последнее время, постоянно думаю и читаю в интернете о возможных (негативных) развитиях ситуаций.Стараюсь себя подготовить ко всему что со мной и близкими может произойти.

Мне 21 год, я 10 лет нахожусь за границей, 3 года учусь в другой стране что моя мама. Мои родители разошлись когда мне не было еще 2ух лет. Папу я не знала никогда. Но я по этому поводу уже перестала переживать. Я переживаю очень за себя и за маму.

У моей мамы были 7-летние отношения с ее начальником. Сначала он показался мне хорошим человеком. но через год (а то и меньше) он начал изменять маме, даже с подругами. У него была и есть жена и сын,он так и не развелся, хотя неоднократно обещал. Часто плакал и рассказывал (иногда прилюдно) как он безумно любит мою маму и как она его не понимает. На работе он всегда говорил ей что она сделала отвратительную работу и он ее увольняет. На сколько я помню он ее увольнял каждые пол года. Потом всегда приползал в слезах, умолял остаться и на работе и в его жизни. Потом напивался и ложился под капельницу, а мама носила ему бульенчики и делала работу и за него и за себя. И вот месяц назад он ее опять уволил. Но в этот раз она уже с ним не имела отношений личных и она сказала что уходит. он как обычно приползал в слезах, но увольнение мою маму доконало и она больше не могла так работать.

Дело в том, что моя мама очень боится возвращатся на родину. Месяц назад я узнала что она была изнасилованна когда я еще была маленькой, и после этого мы уехали заграницу. С тех пор мы не возвращались.

Через 3 недели я лечу к ней, собирать вещи в коробки и поддерживать ее морально потому как кроме меня у нее никого нет. Я уже летала к ней 2 месяца назад. Я не знаю на сколько меня хватит. я очень хочу ей помочь,но я не знаю что делать и как. Я не хочу чтобы она одна находилась на родине со своими страхами. Я не смогу приехать так как я еще учусь в университете, очень далеко от нее.

у меня отношения с молодым человеком, мы 3 года живем вместе, недвано завели кошку. сейчас стараюсь избавиться от блох, через неделю экзамены, времени побыть с любимым нет, и мне еще нужно собирать документы на визу. денег нет, работу не могу найти, да и график ненормированный, никогда не знаю что там с мамой и когда и куда мне нужно лететь.

Мне кажется я ничего не успеваю, мне не хватает времени в сутки, стала спать по 3-4 часа в день. чувствую что организм на износе. Но все равно такое ощущение что я недостаточно еще сделала, для мамы, для молодого человека, для кошки, для себя. ничего не успеваю, зато нервничаю так что аж заснуть не могу.

Поделится не с кем своими переживаниями, маме и так сейчас очень тяжело (ни работы, в душу плюнули, выгнали, на родине никто не ждет)

Столько неопределенностей. Не знаю с чего начать. столько дел.

Не могли бы Вы подсказать с психологической точки зрения что можно сделать чтоб укрепить веру с свои возможности и найти силы не переживать, а просто делать то что нужно сделать. я так эмоциональна,стала из-за самых малых деталей переживать. чувствую неустойчивость.

Спасибо большое что прочитали. Надеюсь на Ваши ответы.

С уважением, Валерия

Здраствуйте, Валерия.

Столько дел Вы успеваете делать! И забот у Вас оччень много!

Вы человек ответственный и рядом с Вами  можно, наверное, ни о чем не переживать.

Такая забота о других хороша, если Вы находитесь среди людей, которые недееспособны, или больны, или находятся в беде и им некому помочь, кроме Вас.

Так ли это на самом деле?

Ваша мама, наверное, взрослый человек, у которой есть друзья (при интернете и скайпе - не важно, где живешь).

молодой человек - не калека беспомощный (?),

а кошкины блохи и еда занимают не больше пяти минут в день.

Так  куда Вы мчитесь?

От кого?

Для чего?

У Вас много неопределенностей?

Может быть есть смысл задать - пределы.

Появится - о-предел-ленность.

Границы. Свои границы.

Тогда Вы увидите - чужие границы, границы - других.

Границы - помощи.

Пределы - ее.

И пределы - себя.

Есть смысл посмотреть и подумать в этом направлении.

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Комарова Вера Леонидовна

Валения, то, что Вы "чувствуете неустойчивость" вполне объяснимо. Детей поддерживают родители (представьте генеалогическое древо, родители ЗА Вами, они дали Вам жизнь, они больше и старше). А так как "папу я не знала никогда", да и мама (как мама) в своих жизненных перипетиях не особо доступна для Вас, то логично, что Вам приходится самой себя вытаскивать, брать на себя не свои функции ("я переживаю очень за себя и за маму (?)", о чем и пишете "я по этому поводу уже перестала переживать" (правда, это Вы про папу, но переживания ЗА других (что неэффективно и ослабляет, например, маму) истощают человека! Мама всегда старше и больше, она дала Вам жизнь и не Вам плыть против течения, пытаясь стать мамой для своей мамы! Нарушение иерархии... В том числе и прогружение в интимную жизнь мамы!

"Ощущение, что я недостаточно еще сделала  для мамы, для молодого человека, для кошки, для себя"! Где Вы? На последнем месте! После кошки. Вот с этим важно работать с психологом.

"Долг" маме Вы можете отдать - передав дальше, своим детям. Плату за Жизнь Вы никогда маме (и папе) не отдадите, даже  и не старайтесь. Родители счастливы, если жизнь детей удается! Мама сама справится со своими взрослыми отношениями, мужчинами и даже "плевками". Вы - ребенок! Займите свое законное место - место ребенка. А папа ... есть возмоожность с ним общаться (телефон, Skype)? Папа тоже важен для ребенка (для Вас)!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! давайте по порядку разберем письмо - оно очень диагностичное....

Мои родители разошлись когда мне не было еще 2ух лет. Папу я не знала никогда. Но я по этому поводу уже перестала переживать. - Это как раз Ваши переживания, которые Вы от себя гоните, и как раз это принадлежит Вам, то от чего Вы пытаетесь убежать!

Я переживаю очень за себя и за маму. У моей мамы были 7-летние отношения с ее начальником. Сначала он показался мне хорошим человеком. но через год (а то и меньше) он начал изменять маме, даже с подругами. У него была и есть жена и сын,он так и не развелся, хотя неоднократно обещал  - Это отношения матери -и это только её ответсвтенность - как она строит свою жизнь, с кем - лежит только на ней и Вы НЕ в праве брать на себя груз её боли и вины - она сама должна осознавать что происходит в её жизни и видеть, что только она сама её строит! по поводу начальника - почему он ей изменял? он изменял жене!!!! именно с Вашей матерью и он преследовал только свои интересы и играл в свою игру - ему было так удобно!

На сколько я помню он ее увольнял каждые пол года. Потом всегда приползал в слезах, умолял остаться и на работе и в его жизни. Потом напивался и ложился под капельницу, а мама носила ему бульенчики и делала работу и за него и за себя. И вот месяц назад он ее опять уволил.  - А вот мама и поддерживала эту игру! принимала его и позволяла так с собой обращаться - ей необходимо увидеть и свой вклад в ситуацию, которая сложилась вокруг неё и нести ответсвтенность самой!

Я не хочу чтобы она одна находилась на родине со своими страхами. Я не смогу приехать так как я еще учусь в университете, очень далеко от нее.....работу не могу найти, да и график ненормированный, никогда не знаю что там с мамой и когда и куда мне нужно лететь.  - Вы НЕ сможете взять на себя её чувства, как бы Вы НЕ пытались - это её страхи, это её переживания и Вы НЕ можете нести эмоционально роль ОТЦА - роль мужчины, сильного плеча, которым пытаетесь быть для неё!! ...

Мне кажется я ничего не успеваю, мне не хватает времени в сутки, стала спать по 3-4 часа в день. чувствую что организм на износе. Но все равно такое ощущение что я недостаточно еще сделала, для мамы, для молодого человека, для кошки, для себя - ...и именно поэтому Вы НЕ справляетесь с этой ролью, Вы НЕ можете её тянуть - Вы-дочь!!! и это мать должны была быть для Вас поддержкой а Вы пытаетесь взять на себя ответсвтенность за её жизнь!!! а она в свою очередь позволяет себе это делать, перекладывая все на Вас и отдавая свои страхи Вам - это бегство от Них, только она сама сможет их пережить, только оставшись и встречившись с ними и ТОЛЬКО тогда, когда Вы оставите ей это только тогда ситуация сможет скорректироваться, только тогда, когда Вы снова станете просто дочерьюи отдадите ей ответсвтенность!!! Вы живете НЕ своей жизнью, Вы подстраиваетесь - НО именно этим Вы и поддерживаете мать в роли ребёнка!!! и Ваш вклад в эту ситуацию есть также!!! только проведя границы, распределив ответственность, начав жить своей жизнью, только так Вы сможете отдать матери её жизнь в её руки и посмотреть, а что происходит с Вашей НЕ пытаетесь ли Вы помочь всем вокруг, забывая себя, а НЕ Вам ли нужна эта помощь????

Валерия, если действительно решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - пишите - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Валерия! Ваша поддержка маме - это передача ей своей любви, своей благодарности за то, что она для Вас смогла сделать. Все это можно делать и по телефону и по скайпу, по приезду в отпуск или на каникулы. Маме важна Ваша духовная поддержка и лучшее для нее лекарство, это Ваша удавшаяся жизнь. То, что учеба не прошла зря и ее волнения и заботы. Бросать все, ехать к маме... Нужно ли ей это? Это Ваша неуверенности в себе, которую Вы передаете ей. У Вас много сложностей, но в каждый момент жизни надо определить главное, что сейчас необходимо. Вам кажется, что сейчас самое главное, это помощь маме. Вам так не хватало ее всю жизнь, а сейчас у Вас есть повод оказаться для нее такой важной! А Мч, любовь, работа, будущая карьера, ваша будущая жизнь? Мама Вас любит и всегда будет любить, так же как и Вы ее. Только ей не надо Ваших жертв. Для нее лучше и спокойнее, если Вы найдете свою дорогу в жизни. Возможно, ей не с кем больше поделиться своими эмоциями. Однако, чтобы принять эмоции другого человека, достаточно их выслушать и с ними согласится. На самом деле ей не требуется помощь советами и делами. Достаточно того, что разделяют ее чувства.