Лишний вес дочери

Екатерина (45 лет) 10.12.2023

Меня зовут Екатерина! Мне 45 лет. Дочери 22 года. Я, муж и дочь - все склонны к набору лишнего веса. Всегда в нашей семье любили вкусно покушать. Я достигнув веса 95 кг поняла,что надо менять питание. Дочь и муж ели отдельно от меня. Я готовила себе и им отдельно, т.к. им не нравилась моя менее жирная и не жареная пища.

Дочь тогда прибывала в нормальном весе (16 лет- 60кг, при росте 168см). Потом она повстречала парня, совершенно не склонного к полноте и они посещали практически ежедневно различные фастфуды. И тут у дочери постепенно начал увеличиваться вес, а парень оставался совершенно стройным. С парнем она рассталась через 3 года общения. муж мой (отец дочери) скончался год назад. Сейчас мы с ней живем в отдельных квартирах.

Работаем в одной организации. Она ведет сидячий образ жизни, готовую еду заказывает доставкой из кафе, либо продукты также доставкой с магазинов. По городу передвигается строго на такси. Вес ее сейчас достиг примерно 150 кг (она мне не говорит, конкретно какой). Начались сбои в менструации (часто кровотечения), которые она от меня скрывает, отдышка страшная, аллергия на некоторые продукты (сырой картофель, яблоки, груши, морковь и т.д.). Я опасаюсь за ее жизнь. Здоровье и так понятно, что подорвано.

Нашла ей врачей, которые ей назначали сделать УЗИ всех органов и сдать анализы на гормоны. Но она не идет, видимо боится (подсознательно), что придется менять свой уклад жизни. Не идет еще из-за того, что это стоит денег. На мой взгляд не таких больших. Она зарабатывает в 1,5 раза больше меня.Но тратит на все свои хочу. Я ей объясняю, что даже не сдав анализы нужно постепенно менять образ жизни и питание. И как до нее достучаться, я не знаю. Пожалуйста помогите!!!

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Радченко Мария Александровна

Екатерина, здравствуйте!

Вашей дочери необходимо разобраться в том, чего она пытается избежать, используя свой вес. Возможно, она боится отношений с противоположным полом, или таким образом прячется от общения с другими людьми. Наблюдайте, пытайтесь поговорить.

Конечно, было бы замечательно, если бы она обратилась к психологу, но к сожалению, осознавание того, что нужно меняться часто приходит только после серьезной угрозы для здоровья

В любом случае будьте рядом с ней, поддерживайте, старайтесь вытащить ее из рутины, показывайте, что активный образ жизни не только полезный, но и интересный. И деликатно подталкивайте к размышлениям о том, зачем ей эти лишние 90 кг.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко