Почему у меня не получается радоваться жизни с появлением ребенка?

Марина (32 года) 20.07.2020

Марина, 28 лет, по жизни "отличница", имею высшее образование, бухгалтер, замужем 4 года. По характеру вспыльчивая, эмоциональная, люблю все контролировать, скорпион одним словом(по гороскопу).

Год назад родила ребёнка, планированный, желанный,всю беременность проходила хорошо, ждала встречи с ребёнком, но как начались роды, так и начался ужас.

После, дома, вроде все хорошо было, но потом ребёнка как подменили, перестал спать, я уставшая, злая, ничего не могу сделать, даже в туалет сходить, чаще дома одна, так как муж зарабатывает один и ночами, бывает, работает, чтоб нам хватало.

Родители, которые так говорили, что будут помогать, "помогают" тогда и так как они этого хотят и сколько хотят, не слушая меня, а после и вовсе не приходят, только моя мама пытается помочь, но из-за её помощи у меня только проблемы ещё больше с ребёнком (то приучить к рукам, что по сей день я качаю ребёнка, иначе не спит просто(!!!), то во время прогулки теперь все время на руках, хотя ранее такого не было... Короче, мой сон мне обходится дороже, чем предполагалось)

На сегодняшний день и меня и мужа(хотя он старается не показывать) наличие ребёнка будто оковывает в каналы, не давая заниматься тем, чем хочется. Кажется, что жизнь проходит мимо, что я столько всего ещё хочу сделать, ещё хочу побывать везде, сама ещё хочу учиться, но не могу, мне теперь надо заниматься ребёнком,его лечить, кормить, воспитывать, развивать и т.п. И порой мне хочется, чтоб ребёнка не стало и мы бы жили счастливо, как и ранее, с мужем, наслаждаясь друг другом и свободой.

 И порой мне хочется, чтоб ребёнка не стало и мы бы жили счастливо, как и ранее, с мужем, наслаждаясь друг другом и свободой

Ну, зачем же так радикально, отличная няня вам в помощь, идите работайте себе на здоровье! И нет необходимости зависеть от бабушек, дедушек и супруга.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Марина, здравствуйте.

Марина

ребёнка, планированный, желанный,всю беременность проходила хорошо, ждала встречи с ребёнком,

Хотеть и ждать - не одно и то же. Вы, как и многие молодые мамы оказались психологически не готовы к трудностям, с вязанным с появлением ребенка.

Вы очень нуждаетесь в помощи специалиста. Было бы крайне полезным обратиться к аналитически ориентированному психологу в Таразе (психотерапевту).

Попробую Вам описать здесь на символическом языке ситуацию, которую переживает мать и родившийся ребенок. Услышите меня - буду рада. Нет - возможно это описание поможет кому то еще с аналогичными переживаниями.

Итак, рождаясь физически, ребенок еще в течение года все равно будет находиться в контейнере психики Матери, аналогично тому, что происходит во время беременности на физическом уровне.

Смысл этого психического контейнера Матери - создать для психики малыша ощущение безопасности и принятия, так как психика ребенка крайне уязвима ( важно помнить, что он как инопланетянин, только что "прилетел" в этом мир).

Матери совершенно не нужно быть идеальной, хотя у Вас много перфекционистских программ типа

Марина

по жизни "отличница"

Матери достаточно быть условно "хорошей", т.е. быть способной транслировать ребенку ощущение мира и порядка, быть рядом, отдавая себе отчет в том, что Мать вскармливает его не только молоком, но и любовью. И это не просто метафора, к сожалению, это правда жизни.

Похоже, что не справившись ИДЕАЛЬНО с задачей ( вы же отличница), и дав себе оценку ( сами знаете какую) Вы перенесли ответственность за происходящее на ребенка

Марина

но потом ребёнка как подменили, перестал спать, я уставшая, злая, ничего не могу сделать, даже в туалет сходить

Но, ребенок не игрушка, его не сдашь в магазин как брак. Вам трудно вынести и чувства своего несовершенства , и тем более несовершенство ребенка. Отсюда и мысли

Марина

И порой мне хочется, чтоб ребёнка не стало и мы бы жили счастливо, как и ранее, с мужем, наслаждаясь друг другом и свободой.

Ребенок может реагировать на это как на страх покинутости, отсюда и потребность быть все время у Вас на руках - как подтверждение , что ВЫ ЕСТЬ.

Марина

по сей день я качаю ребёнка, иначе не спит просто(!!!

 Для того, чтобы изменить ситуацию, Вам, как и многим другим мамам, необходимо формировать и развивать свою материнскую компетентность. Вам важно учиться понимать язык своего бессознательного , и  через это понимать потребности своего малыша.

Это трудно, но возможно и так необходимо. Первый год жизни - самый главный, он влияет на всю будущую жизнь человека.

Поэтому выбирайте специалиста, и начните этот путь познания себя. Вы будете удивлены изменениям своего малыша.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз