Сын боится, что у него не получится

Надежда (36 лет) 04.09.2023

Здравствуйте! У меня есть сын ему 8 лет, мы пошли во 2 класс. У нас такая проблема, у него есть небольшие проблемы с речью, но учится, читает, пишет как бы нормально, но у нас есть проблема другая, он плакливый. Если что-то не по нему он начинает плакать, если чего-то он боится, он начинает плакать. Он боится что-то начинать. Новое он боится, что у него это не получится, честно уже не знаем, как с этим бороться, может, вы сможете чем-нибудь нам помочь подсказать, как быть в этой ситуации.

Надежда, возможно, у Вас сверхчувствительный ребенок. Это такая особенность, когда дети очень остро переживают различные реакции. А может быть, ребенку не хватает поддержки и защиты. Попробуйте для начала снять с него любые ожидания (что он должен хорошо учиться, стараться, выдавать только хорошие результаты). Если он боится, старайтесь не стыдить его или успокаивать тем, что тут нет ничего страшного, все это ерунда и т.д. Наоборот присоединитесь к нему, покажите, что понимаете его чувства. Их можно озвучить вслух - "вижу, тебе страшно", "неприятно, когда не получилось", "давай попробуем вместе", "я рядом".

Это будет не быстрый процесс, но только с Вашей помощью, поддержкой и защитой, ребенок сможет укрепить свою самооценку и веру в свои силы.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Здравствуйте, Надежда!

Я сейчас скажу как мама троих детей.

Часто плаксивость и другие подобные проблемы у ребенка имеют медицинские причины. Стоит показаться невропатологу, чтобы облегчить состояние и жизнь ребенку и себе.

Возможно, имеет место дефициты магния, витамина д, витамины группы В. Но это, конечно же надо решать с врачом.

Шею посмотреть. Иногда страхи провоцируют напряжение в воротниковой зоне и напряженные мышцы пережимают артерии - плохо питается мозг.

Щитовидку посмотреть и т.д.

Что касается психологической помощи - я предлагаю  поработать сначала с мамой. Сделать с мамой расстановку семьи онлайн- кто какое занимает место в семье, какие чувства и отношения окружают ребенка. И тогда будет все ясно.

Ребенок может стоять не на своем месте. Не так как положено по законам рода. А так, как удобно родителям.  Например, папа часто уезжает и мама ставит сына на место папы. Общается с ним на равных, советуется и т.д. Происходит перекос родовой системы. Ребенок его чувствует и нервничает. Не тянет возложенные на него ответственность и ожидания.

Взрослые могут ругаться и испытывать враждебные  чувства друг к другу. И они даже не будут  выяснять отношения при ребенке. Но маленький человечек будет являться носителем симптома семьи и проявлять себя неадекватно.

В семье может кто-то недолюбливать ребенка. Бабушка, отчим, старший брат... Ребенок не понимает, не умеет объяснить, что чувствует - но боится и плачет. Потому что для него отсутствие любви -  угроза безопасности.

Мама может сама испытывать много страха, но подавлять его. А проявляться он будет у ребенка. Потому что семья - это единое поле.

И пока ребенок маленький - его нельзя рассматривать вне семьи.

Вобщем, вариантов много. Чтобы не гадать, а точно найти причину - надо сделать расстановку.

Я с радостью помогу Вам найти причины тревожного поведения ребенка и исправить его!

Хотьково, Кирилина Елена

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Надежда, здравствуйте

Тревожная мама -тревожный ребенок. Начинать с Вас.

С уважением, Юлия