Отношения в семье

Юлия (21 год) 05.12.2023

Здравствуйте, меня тревожат отношения в семье с родителям. Я встречаюсь с молодым человеком, который длительное время предлагает вместе жить, я согласилась, но мои родители категорически против этого. Я собрала половину вещей в тайне от родителей и увезла, у меня не хватает смелости сказать им, что я переезжаю к парню, ведь мама говорит что таким выбором я потеряю их, и они не будут общаться со мной. Что мне делать в такой ситуации,я разрываюсь.

Здравствуйте, Юлия. Перед вами стоит сейчас выбор или вы или родители. К сожалению, мама этого не осознает, она думает, что вы выбираете между отношениями, парнем и семьей. То, что вы собираетесь жить с парнем вполне нормальный процесс. И это говорит о вашей готовности к сепарации, хотя бы физической.

Как считаете, почему родители против, какую причину они называют? Все ли нормально с вашим парнем, он надежный человек, не пьет, не бьет вас?

Они ставят вас перед не легким выбором.

Юлия

я потеряю их

родители это всегда про опору и когда ребенок знает, что родители поддержу и будут рядом это дает силы на движение вперед.

Таким образом родители говорят вам: оставайся с нами, оставайся на том же месте, не иди вперед, не сепарируйся, нам страшно. Это про их тревогу, про их страхи. Возможно, они не знают как жить без вас, может быть какая то другая причина.

Поговорите о своих чувствах. Что вы чувствуете, когда стоите перед таким выбором? Скажите это маме. Возможно, она поймет вас и поменяет отношение. Но может быть и так, что она останется при своем мнении.

То, что вы хотите съехать от них-нормально. Всегда выбирайте себя.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

Полностью поддерживаю коллегу выше, ваше желание съехать - абсолютно нормально. Мама пытается вами манипулировать.

Рекомендую вам книгу: Юлия Пирумова
«Уйти, чтобы вырасти. Сепарация как способ жить свою жизнь»

Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.