Боюсь новой работы

Екатерина (25 лет) 26.11.2023

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 24, за эти годы я много где работала, творческий человек. Последние годы работала маркетологом, но никогда этому не обучалась. В основном занималась мероприятиями и это хорошо получалось ну и вела отчетность /аналитику в произвольной форме. Сейчас сходила на собеседование в крупную успешную компанию, предложили хорошую зарплату и график.

Работать маркетологом. Собеседование проводил директор организации и директор по подбору персонала, я сказала что в основном занималась мероприятиями. Результат озвучили сразу: нам все понятно, будем рады видеть вас в нашей компании.

Я сказала подумаю и спустя 2 дня согласилась, но очень боюсь что не оправдаю надежд руководителя, ведь я не училась на маркетолога и много чего не знаю. Боюсь что не разберусь что надо делать и возможно опозорюсь. Согласилась на работу так как понимаю что выход из зоны комфорта это рост и хорошая зарплата сейчас очень кстати. Но тревога меня не отпускает, к тому же у меня ОКР. Вопрос собственно в том как унять тревогу по этому поводу, а может я и вовсе сделала неправильный выбор?

Екатерина, здраствуйте!

Вы пишете, что идете в крупную компанию, где будете не единственным специалистом в этой области. С вами провели интервью, оценили ваши навыки и сделали вывод, что вы подходите, т.е. вас выбрали, что же пугает?

Вам не выдают лимит доверия, который вы должны оправдать и что-то доказать, вас взяли на работу по тем параметрам, которые им были нужны. Конечно, под руководством более грамотных коллег вы сможете обучиться новому, так почему вы так боитесь этого шанса?

Похоже, что у вас сейчас бурно играет синдром самозванца. Но подумайте, да, вы нигде не учились, но скорее всего читали много информации в интернете, применяли ее на практике, возможно, были какие-то курсы пройдены в соц. сетях и просмотрены видео на ютубе. Все это было отработано на опыте. Так почему вы считаете, что ничего не умеете? Может, есть в голове установка о том, что если нет "корочки", значит ты ничего не знаешь и не можешь ни на что претендовать?

Может, конечно, вопрос шире и вы просто боитесь повышать свой уровень жизни, как быто сама себя наказываете за что-то и не разрешаете жить лучше, исполняться своим мечтам.

Подумайте, в чем истинная причина вашего страха

Также приглашаю на курс консультаций, на котором мы глубже разберем ваш запрос, найдем причины и выходы решения.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Екатерина

Благодарю вас за ответ!
В своем городе я как раз таки и буду единственным специалистом в офисе это пугает. Синдром самозванца я думаю есть и возможно даже я правда боюсь повышать свой уровень жизни хоть этого и хочу. Когда у меня спросили какую зарплату я хочу я назвала ту что была указана в объявлении после «от», то есть минимум этой вакансии. Хотя могла сказать больше. Но я считаю что так как я не все знаю из маркетинга то и этого будет много за мою работу. Чем ближе первый рабочий день тем больше тревоги …Ох

Екатерина, еще раз напомню вам, что вас выбрали, а это значит, что руководитель считает, что для его потребностей ваших компетенций достаточно. Конечно, вам страшно, ведь придется проявляться, учиться новому и сразу же применять это на практике, но вы рискнули, а значит, уже прошли половину этого пути. У вас обязательно все получится!