Брат тиран

Валерия (30 лет) 26.11.2023

Здравствуйте! В описании проблемы участвуют следующие лица: я, мама, старший брат, его дочка, бабушка. Мне 30 лет и я уже давно не живу с мамой, но с ней на данный момент в одной небольшой коммунальной квартире проживает мой старший брат, его дочка и бабушка.

Уже около 5 лет у мамы и брата не прекращаются конфликты. Как правило конфликты эти возникают на ровном месте (какие-то бытовые пустяки). Дочка брата, 4 года, в основном воспитывается моей мамой (мать девочки довольно эпизодически участвует в ее жизни), так как брат большую часть времени либо находится на работе, либо гуляет по друзьям, пьет, приходит в ночи.

Я раз в неделю приезжаю к маме и постоянно наблюдаю как брат просто вспыхивает от какой-то ерунды, начинает орать на маму, на ребенка, девочка плачет, он даже не позволяет к ней подходить утешать, мотивируя это тем, что я воздам картину «хорошая тетя и злой отец». Девочка часто находится в армейских порядках, должна слушаться его с первого раза, даже случайно пролитый суп может закончиться такой руганью, что даже мне страшно.

Так же он не позволяет маме делать что-то не так, как он сказал, хотя сам даже часто себе противоречит, говорит одно, потом другое, по настроению в общем. Как-то раз ссора брата и мамы вылилась даже в битье посуды с его стороны, мама звонила в полицию, брат видимо испугался, одумался и тут же остыл.

Полиция так и не приехала, только перезвонили чуть позже, что бы убедиться, что скандал закончился. Тем не менее он хотя бы не позволял себе применять силу, хотя его выражение лица в момент скандала похоже на животный оскал, зубы сжаты, глаза на выкате, того и гляди выйдет из себя и начнет бить.

Сегодня мама позвонила мне и рассказала, что они ужасно скандалили на протяжении двух дней, обменивались «любезностями» (мне даже представить трудно как такие слова можно говорить родной матери) и сказала, что он угрожал ей применить силу в следующий раз, если она ослушается. Я так понимаю, что если он уже озвучил эту мысль, значит скоро он может ее и воплотить в реальность.

Мне страшно за маму, страшно за племянницу, за бабушку тоже (но она последнее время вообще старается не попадаться на глаза, тихо сидит и смотрит телевизор). В общем он всех держит в этом жутком напряжении там.

Возможности разъехаться очень ограничены, мама - пенсионерка, снимать квартиру она не потянет, плюс 4 кота и плюс понимание, что в случае если они разъедутся, то девочка вообще останется один на один с отцом и уже никто не сможет ее в случае чего защитить от него. Скажите пожалуйста, есть ли какой-то выход из этой ситуации? Сама не сплю, очень сильно переживаю за них

Добрый день!

Очевидно, что ваш брат неврастеник. Возможно, на фоне постоянного употребления алкоголя. Разговоры с ним не помогут. Возможно только решение через суд об опекунстве над ребенком. Для этого надо будет доказать его неадекватное поведение, с привлечением в качестве свидетеля в том числе и ребёнка. А дальше думать о том, как разъехаться.

Валерия, день добрый.

Вы очень хорошо описали то что происходит в вашей семейной системе около 5ти лет. Видимо тогда, когда ваша племянница еще не родилась. Ей сейчас 4 года, и она самая младшая женщина из всех 5ти, которые окружают вашего брата. А он в свою очередь единственный мужчина. По крайней мере вы так описали.

Две женщины (бывшая жена и бабушка) избегают общения с ним и делают вид что ничего не происходит.

Две (вы и ваша мама) пытаются его изменить, каждая своим способом.

И самая маленькая - ваша племянница, становится тем скрепляющим членом семьи, который пытается удержать всех вместе. Роль незавидная, и точно не по силам ребенку, но ей семья нужнее всего. При этом она является заложником семейных конфликтов и высокой внутрисемейной эмоциональной напряженности, как наиболее слабый и очевидно зависимый от любого из вас член семьи.

Ваш брат бунтует против чего-то, что происходит уже довольно давно, и все его похоже осуждают за это. Получается что он в семье как будто один против всех и всем мешает. Таких членов семейной системы принято называть "идентифицированный пациент". Кажется, что если он изменится или исчезнет, то в семье наступит покой и благодать. Но как показывает практика, это иллюзия, так как страдает вся семейная система.

Предлагаю вам задуматься о том, как в вашей семье было принято обходиться с мужчинами, какую роль они обычно игради и какое место обычно занимали в семейной системе, какие ожидания были от них.

Ваш брат похоже отчаянно добивается чего-то, и это отражено в его словах о картине «хорошая тетя и злой отец». Очень часто кажется что "идентифицированный пациент" ведет себя как безумный или больной, так как его способы привлечь внимание всех к общей семейной проблеме не вписываются в представления о добропорядочном поведении.

Наилучшим способом решения этой ситуации было бы посещение семейного психолога. В идеале на встрече нужно присутствие всех перечисленных. Я понимаю, что не всегда это возможно, но если действительно есть желание решить ситуацию, то стоит попробовать.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в вашей большой семье.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Валерия

Здравствуйте! Спасибо за необычную позицию в вашем ответе. Конечно брат добивается чего-то, но наверное не хватило в моем тексте конкретики чего именно он добивается. Он добивается беспрекословного подчинения всех окружающих, при том, что даже попытки выполнить все желаемое им все равно вызывают в нем гнев, поскольку он находит к чему придраться или меняет указания на ходу. Он постоянно предъявляет претензии, при этом сам практически ничем не помогает. Мама сама покупает продукты, вещи ребенку, платит за квартиру и пр. Он же за редким исключением тратит деньги на себя, алкоголь и еще непримиримые куда, все время в долгах. Сам он в детстве воспитывался ремнем отца за каждый даже малый проступок. Некоторое время он признавал, что это было не правильно, но в последние годы его позиция сменилась на защиту действий отца, оправдание необходимости этих действий. Более того он винит маму в разводе с отцом, в том, что она не сделала своим детям квартиру, в том что она не заботилась своей карьерой. Я же считаю, что мама приложила максимум усилий, что бы вырастить нас счастливыми, работала на трех работах лишь бы мы были сыты и одеты, дала нам хорошее образование. Бабушка не то что не хочет его изменить, она его боится, он ее ни во что не ставит, обзывает старой каргой, и еще похуже. А мать девочки сама безответственность, когда ребенок у нее гостит, то как правило она дает планшет ей и уходит болтать с подругами по телефону или занимается другими своими делами. Более того она периодически употребляет различные вещества. Абсолютно не способна поддерживать режим сна и питания девочки, даже не всегда понятно чем она там перекусывает, видимо то, что найдет сама (мать девочки не готовит конечно).

Валерия, спасибо за отзыв. Ситуация сложная. Понятно ваше беспокойство и за маленькую девочку, и за бабушку с мамой. Похоже тирания со стороны мужчин и потом их изгнание традиционно для семьи. У вашего брата возможно нет другой модели поведения и другого сценария жизни мужчины в семье. Он воспроизводит знакомый и понятный ему сценарий отца, который впитал с малолетства. Очень грустно. Тогда ваше письмо скорее похоже не на просьбу о помощи, а на возможность хоть где-то поделиться своей болью, потому что вы не в силах повлиять на поведение брата. Видимо он не хочет взрослеть и брать ответственность за свою жизнь и жизнь ребенка, а в маме видит до сих пор единственный источник жизненных сил и ресурсов, а значит обижается что этот источник его не кормит, не поит и "сисю не дает". Остается вопрос - какое участие ваша мама принимает в том, что эта иллюзия устойчиво продолжает жить в его представлениях о жизни. Сил вам и эмоциональной стабильности.