Боюсь новой работы

Катя 21.10.2017

Здравствуйте! Год назад я закончила институт и я мечтала попасть в крупную компанию, попасть туда нелегко, но я сделала все что могла и попала на хорошую должность, но продержалась там 1 день и ушла. Меня просил остаться сам начальник, но я была против. Мне было страшно что я могу сделать что-то не так и чтоб этого избежать я убежала. На протяжении года я ставила себе цель попасть на определенную работу, попадала и меня одолевала паника и страх как мне быть в новом коллективе и как не показаться дурой и не совершить ошибок и я убегала через день. Я очень боюсь вливаться в коллектив, когда там уже все налажено, как мне работать когда у меня нет опыта и я чего то могу не понять. Эти чувства меня всегда преследуют. Я понимаю что мне нужно работать и зарабатывать свои деньги. И недавно я нашла объявление с неплохой должностью но с опытом работы и я не имея опыта решила рискнуть попасть туда. Я выполнила задания и через день мне позвонили и одобрили меня. И тут снова меня одолевает безумный страх как мне туда идти, как мне быть в новом коллективе, боюсь осуждений, не хотелось бы с позором вылететь оттуда. В голове у меня ужасные картины рисуются и впадаю в депрессию. Может это глупо покажется, но я ооочень хочу избавится от этого, я хочу как то преодолеть этот страх, я действительно хочу работать но боюсь страшно налажать. Может вы мне поможете советом как справится с этим?

Здравствуйте, Катя!

Понимаю, как Вам трудно сейчас.

Катя, такие страхи, чаще всего, родом из детства, когда ребенка сильно ругали за ошибки и требовали безупречности во всем. Это, своего рода, травма, с которой желательно поработать. Поэтому, очень Вам рекомендую обратиться к психологу, работающему с психотравмами. В арсенале техник опытного специалиста есть и такие, которые позволяют освободиться от подобных травм и найти в себе ресурсы преодолеть их последствия. К тому же, поддержка психолога придаст Вам сил адаптироваться на новой работе. При желании, буду рада помочь Вам в этом.

Если же Вы не готовы пока к такой работе, рекомендую Вам простую технику: как можно чаще искренне хвалите себя и перестаньте критиковать. Помимо этого сейчас много информации о том, как преодолеть страхи, в том числе и статьи на этом сайте. Читайте, применяйте, смотрите на результат.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону