Социофобия

Вова (20 лет) 24.11.2023

Здравствуйте! Я нахожусь в отношениях с одной девушкой год и до этих отношений у меня было много подруг с которыми я общался, щас я практически не общаюсь ни с кем, но мне недавно пришло смс от анонима это писала девченка, какая я так и не узнал. Там она оскорбляла мою девушку, и говорила что я подойду к ней больше чем она. И она пытается нас рассорить постоянно пишет такие смс, что измена была и т.д. но из-за этого всего у меня началась социофобия я боюсь смотреть людям в глаза, я не могу уснуть без снатворных, я не могу без успокоительных, у меня панические атаки из за этого. Я пытался Помочь себе, я уже перепробовал все.. а когда сплю без таблеток снятся сны плохие где люди показывают на меня пальцем. И просыпаюсь больше не сплю. Как себе помочь?

Здравствуйте, Вова.

Сочувствую вашим переживаниям.

Девушка, которая хочет быть с вами и пишет подобные смс, очевидно, не очень здорова.

А страдаете от этого именно вы.

Предупредите девушку о том, что если она еще раз напишет что то подобное, вы обратитесь в полицию. Люди, которые действуют инкогнито, обычно трусливы. Заблокируйте номер телефона с которого приходят смс. Если подобное не прекратится,  возможно, придется действительно пойти в органы, чтобы восстановить свое спокойствие.

Верните себе свою ценность.

Вы напуганы таким агрессивным поведением и возможно, в прошлом сталкивались с чем то пугающим со стороны значимых взрослых или кого то еще. И вам уже было не безопасно (это только моя гипотеза).

В любом случае, эти переживания стали слишком интенсивными и переполнили чашу вашего эмоционального контейнера. Вы не выдерживаете этих переживаний и они приводят вас к срывам в виде  паническим атак. Панические атаки вызывают страх повторения и вы попадаете в зависимое поведение, где страх страха сильнее, чем сам страх.

Когда вы пытаетесь уснуть со снотворными, на самом деле, вы убегаете от этих чувств. И все от чего вы бежите, гонится за вами. Остановитесь и увидьте, что стоит за этими событиями.

Кто эти плохие люди, которые снятся вам во сне?  Какие плохие поступки они делают?

Какой вы, когда они показывают на вас пальцами? В чем они вас обвиняют?

Что вам угрожает? что самое страшное может с вами произойти?

Начните выписывать свои страхи на бумагу. Так вам легче будет легализовывать и выгружать свои переживания. Встречайтесь с людьми, которые могут вам оказать моральную поддержку.

Я бы вам порекомендовала пойти в терапию. Вам важно разделить свои переживания с кем то, прожить их, разобраться, что за чувства стоят за ними.

Искренне и от всего сердца желаю вам душевного равновесия и сил.

Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.