Такое ощущение, что схожу с ума

Дарья (22 года) 24.11.2023

Мне 20 лет, последние года три снятся слишком реалистичные сновидения, сейчас опишу подробнее: время во снах правильное (21:00, а не 86:96 например), вещи, места, квартиры очень реальные, какие-то из них я вижу впервые, но во сне чувствую, что была там. так же стоит отметить, что сны у меня эпизодичные, продолжаются с момента на котором остановилось, есть компания друзей, которых в реальности я никогда не видела даже, но тем не менее во сне, я хорошо знаю историю каждого, нас связывают общие события. часто случаются сонные параличи, уже не отличаю сон от реальности, когда просыпаюсь есть ощущение, что: «а вдруг это сон? а то что во сне - реальность?» из-за этого развивается паранойя, которая мешает жить, нет ощущения, что я живая и настоящая, нет ценности жизни

Здравствуйте Дарья! Похоже вы потеряли свой путь.

Дарья

часто случаются сонные параличи, уже не отличаю сон от реальности, когда просыпаюсь есть ощущение, что: «а вдруг это сон? а то что во сне - реальность?» из-за этого развивается паранойя, которая мешает жить, нет ощущения, что я живая и настоящая, нет ценности жизни

Состояние ваше можно рассмотреть как деперсонализацию.

Психопатологический симптом, характеризующийся расстройством самовосприятия личности и отчуждением её психических свойств.

Утрата чувства собственного «Я» и ощущение пустоты при деперсонализации называется ценестезией.

При деперсонализации собственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими. Это часто сопровождается явлениями дереализации.

Деперсонализация является симптомом многих психических расстройств — депрессии, биполярного расстройства, панического расстройства, шизофрении, шизотипического расстройства и других. В тех редких случаях, когда явления деперсонализации не связаны с другими заболеваниями и продолжаются длительное время, они классифицируются как синдром деперсонализации — дереализации (МКБ-10, F 48.1) или расстройство деперсонализации/дереализации (DSM-5, 300.6/F48.1).

В вашем случае необходимо обратиться к психотерапевту.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Дарья, здравствуйте.

Стоит проконсультироваться с психотерапевтом, чтобы исключить паталогические процессы.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.