Страхи

Лилия (24 года) 15.11.2023

Доброго времени суток! Ситуация такая, живем в новостройке, слышимость очень хорошая, слышно любой звук. Так вот, сверху живет молодая пара и очень слышно, как они громко занимаются любовью с диким скрипом дивана. Данные звуки вызывают у меня тревогу, что-то похожее на паническую атаку, страх.

Каждый раз боюсь услышать снова эти звуки и не могу спокойно жить в квартире, особенно перед тем как ложиться спать, каждый раз прислушиваюсь, чтоб опять не словить тревогу и не переживать. В детстве вроде бы не было никаких травм и грубых обращений. Была тяжелая ссора с родными и стресс на работе. Сама замужем, с мужем в этом плане все хорошо (в квартире пытаюсь сдерживаться, чтобы никто не услышал нас так же). Что делать в такой ситуации? Как перестать бояться этих звуков и вслушиваться каждый раз? Стоит ли обращаться к психотерапевту?

Лилия, здравствуйте!

Прочитав ваше сообщение, у меня складывается впечатление, что вы воспитаны в достаточно жестких традициях. Для вас неприемлемо выносить "сор из избы", а также и свою радость, удовлетворенность жизнью и т.д.

Отсюда и ваш страх, смятение, смущение и, мне кажется, злость на соседей. Ведь они не заморачиваются тем, что о них подумают люди, что скажут другие, они наслаждаются жизнью наплевав на всех. Вы так не можете.

И это не говорит о том, что вы какая-то не такая, конечно, не особо приятно в процессе ужина, например, переносится в чужую спальню. Но можно же поговорить с ними, сказать, что слышимость хорошая и вам не очень это все приятно. При этом не наезжать сразу, а просто проинформировать, ведь есть вероятность, что они и не в курсе. Но что-то мне подсказывает, что для вас это тоже неприемлемо, потому что неприлично лезть в постель к другим.

Вам нужна терапия только в том случае, если так глубоко засевшие установки мешают вам спокойно жить и наслаждаться жизнью, если вы хотите измениться, научиться лучше себя понимать и разрешать себе (в рамках закона, конечно) делать то, что хочется.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Лилия. Эти звуки являются триггером для ваших мыслей. О чем вы тогда думаете? Попробуйте записывать эти мысли. А дальше нужно работать с ними в терапии.

Тревога возникает, когда вы чувствуете опасность, что то не приятное, с чем вы не справитесь.

Возможно, был какой то негативный опыт, который вы не помните, психика защищает от таких воспоминаний. Возможно, вы были свидетелем сексуального насилия или просто контакта, но тогда в детстве это вас напугало.

Лучше разбиться лично на сессии.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск