Тупик в отношениях

Татьяна (37 лет) 14.11.2023

Здравствуйте. Около года назад завели собаку, подарили дочке на ДР. У меня на неё началась сильная аллергия, глаза отекают ужасно ( стыдно ходить на работу ), нос постоянно заложен, чихаю постоянно , а последнее время присоединился кашель (дело движется к бронхиальной астме) , приходится принимать препараты постоянно, уже началась побочка.. Предлагаю собаку отдать моей маме, т. е. практически в семье оставить, знаю, что уход будет хороший, она собачку любит, будем её навещать.

Муж наотрез против, отдавать не собирается, раз взяли, то нельзя отдать, собака, как ребёнок. Говорит, что мне просто надо подобрать подходящее лечение. А я не хочу всю жизнь лечиться, чувствую как мне всё хуже. Пришлось ставить вопрос ребром : или я или собака. Он сказал, что уйдёт с ней жить в дом ( у нас второе жильё в черте города). Не понимаю, о чем он думает, у нас дочь 6лет . Т. е. собаке он нужен, а ей нет. Или лучше сказать собака ему нужна, а мы нет... Пришло время развода? Это уже не семья?

Здравствуйте. Татьяна. А кто ухаживает за собакой? гуляет, кормит, моет?

Если он переедет, то что для вас будет значить? Может быть согласиться с ним? Как долго он проживет с этой собакой один?

Отношения не рушатся из за собаки, это может быть видимая причина. Но более глубокая, все равно в отношениях между супругами.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Радченко Мария Александровна

Татьяна, здравствуйте!

Действительно, поведение вашего мужа выглядит очень странно, потому что делая выбор между вашим здоровьем и животным, он выбирает собаку.

Вам необходимо проанализировать ваши отношения до появления питомца. Все ли было гладко или уже тогда появлялись тревожные звоночки. Ведь очевидно, что собака - это только повод, а причина в чем-то другом.

Поговорите с мужем, без обвинений, без обид, как два взрослых человека. Ведь у вас есть проблема и ее надо решать. Расскажите ему о своих чувствах и опасениях, опять же не обвиняя, а в информационном порядке. И по результатам этого разговора вы уже сможете сделать какие-то выводы и искать компромиссы.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко