Надо ли разводиться?

елена 14.12.2011

Мне 40 лет,мужу 43, у нас двое детей (5 лет и 17)мальчики,нашему браку 18 лет.А на данном этапе стоит вопрос о разводе,инициатором которого стала я.Но мне нужен совет,правильно ли я поступаю.Дело в том,что в "контакте"(интернет)у своего мужа я обнаружила переписку с девушкой и его комментарии к её фото в стиле ню.На его хвалебные замечания,она отвечает,что кто-то когда-то этого лишился. Эта девушка из Ставрополя(родина мужа)2года назад он был там в отпуске.Его реакция на мои претензии по этому поводу меня шокировала.Во-первых, он был агрессивным,потом сказал,что он её вообще не знает,а дальше просто шок,якобы это бывшая девушка его сына (есть сын от 1 брака,26 лет,живёт в Ставрополе)и он решил посмотреть её фото.И ничего в этом такого,как он считает ,нет.Когда я стала объяснять,что для меня это не приемлемо,что он сделал мне больно,надеясь услышать хоть какие-нибудь извинения,готовая даже поверить в его оправдания,он сказал,что виноватым себя не чувствует,посыпались оскорбления в мой адрес:была бы жена хорошая.муж бы так себя не вёл и т.д и т.п.Тут я заговорила о разводе,на что услышала,если ты дура(только матом) разводись и умудрился перевернуть ситуацию так,что он потерпевшая сторона,вроде бы и разводу не сопротивляется и,если что,ты сама в этом виновата.А для меня это история с фото послужила последней каплей.Я постоянно живу с комплексом вины.

Овсяник Людмила Михайловна

Я постоянно живу с комплексом вины.

Да, муж умело Вами манипулирует, а Вы "умело" поддаетесь этим манипуляциям. Напряженные отношения в семье быавают по причине слабого контакта между супругами. Стоит научиться спокойно доносить свои чувства и желания  друг до друга. Не спешите  с разводом. Сходите парой к семейному психологу.

Гончаров Максим Александрович

Елена здравствуйте.

Ваши претензии понятны, а реакция мужа Вас конечно пугает. Однако врядли стоит совершать резкие телодвиджения. Всегда успеете. Прежде чем, что то менять стоит понять "что" и на "что" менять. Подобные трудности часто демонстрируют некоторое ослбление отношений и доверия, но не обязательно финал отношений. Отношения это процесс, в котором нужно участвовать, а не наблюдать. Поразбирайтесь, прийдите в психотерапевту или психологу вместе. Пока нет уверенности, что разводом Вы решаете серъезнейшую проблему Вашей жизни, не торопитесь.

Удачи.