Подросток

Светлана (55 лет) 02.11.2023

Как называется психическое расстройство у обоих моих детей/ 30 и 16 лет. Комнату совсем не убирают. Реальная грязь по колено. Носки в перемешку с тарелками не следят за вещами одеждой,может быть свалено все в кучу. Но при всем при этом мытьё головы каждый день и душ по два раза. Я не могу напастить моющих средств. Сын 30 живёт отдельно. Дочь 16 со мной. Заставить убрать ее комнату я должна вывернуться наизнанку. Сразу у нее что то болит или есть хочет. Огрызается орет

Здравствуйте, Светлана. Возможно это лень?

Светлана

мытьё головы каждый день и душ по два раза

Душ по 2 раза утром и вечером?  это не норма? Стоит понимать цель их мытья, если это гигиена-думаю здесь нет ни чего страшного, если это какой то ритуал, то возможно есть смысл обратиться к психиатру.

С уважением, Марьяна.
г.Новосибирск

Светлана

Странно что вы не прочитали полностью вопрос

Как называется психическое расстройство у обоих моих детей/ 30 и 16 лет. Комнату совсем не убирают. Реальная грязь по колено. Носки в перемешку с тарелками не следят за вещами одеждой,может быть свалено все в кучу. Но при всем при этом мытьё головы каждый день и душ по два раза. Я не могу напастить моющих средств. Сын 30 живёт отдельно. Дочь 16 со мной. Заставить убрать ее комнату я должна вывернуться наизнанку. Сразу у нее что то болит или есть хочет. Огрызается орет
Вот ваш вопрос, он был прочитан до конца. Но, если вы хотите установить какой то дигноз-это делает врач, психиатр. В вашем описании нет данных для постановки диагноза. Сразу двум людям. То, что дочь огрызается, орет может быть просто не выстроенная коммуникация между вами.
Если вы все же подозреваете психическое заболевание у своих детей, обратитесь к психиатру.

Здравствуйте, Светлана. В этом случае нельзя говорить о психическом расстройстве. Есть определённые трудности, но до патологии здесь ещё далеко.

Нежелание убираться, действительно, может иметь какой-то скрытый психологический смысл. Первое, что приходит на ум - это заполнение пространства, что символически может означать восполнение некоторой пустоты.

Частые гигиенические процедуры, могут означать бессознательное желание обновления.

Это все лишь примерные варианты. Все всегда очень индивидуально.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Чикаданов Кирилл Константинович

Здравствуйте Светлана.
Мне кажется, что вы описываете это не расстройства, то что вы описываете обычно вызывается упущением воспитания в детстве. Можно объяснить частое мытье тем , что общаются со сверстниками и хотят нравиться, а чтоб нравиться надо быть чисткньким и хорошо пахнуть.

Чтоб с этим вам справляться, необходимо изменить подход взаимоотношения с ними, и в этом вам поможет работа с психологом.

Если вам подходит, то что я подмечаю приглашаю к себе на консультацию.

Светлана

К сожалению никто из ответивших не видит дисбаланс в том что намывать себя до блеска и сидеть в то же время в настоящей грязи. Не только разброс вещей и всего. Меня удивляет именно это. Причем у двоих.