Подросток изображает из себя животного

Юлия (37 лет) 26.05.2022

Здравствуйте! Ребёнку 11 лет. Хорошо учится, занимается спортом. Стал изображать из себя кота Манула. Проявляется это уже в течении года. В начале не обращали внимания, думали пройдёт. Но сейчас спустя такое продолжительное время, такое поведение вызывает тревогу. Подскажите пожалуйста что делать?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Юлия, добрый день!

В 11 лет это вызывает определеную настороженность.

С чего вы решили, что именно Манула?
Он сам об этом говорит?

Попробуйте выяснить у ребёнка и прояснить для себя, для чего он это делает, задать вопрос : « представь что ты превратился в кота, что бы ты хотел?» Попросить  ребёнка рассказать от имени кота про свою жизнь.

Важно понимать, что за этим стоит, какую часть личность проигрывает входя в эту роль и какую вторичную выгоду он от этого имеет: привлекает внимание, похвалу, заботу, ласку, нежность или нежелание взрослеть или особые суперспособности, которые не замечаются. Может у вас уже есть дома эта порода кошек и он подражает ему.

Для более глубокого понимания и разбора данной ситуации необходимы подробности.
Рекомендую обратиться за помощью что бы детально разобрать ваш вопрос.

Москва
С уважением, EMDR-терапевт, сексолог,
Екатерина Смирнова

Добрый день, Юлия! В первую очередь, нужно обратиться к психиатру. Есть психиатры/психотерапевты, которые принимают и онлайн. Я также могу вам такого специалиста рекомендовать. А далее работать с психологом вам и/или вам и ребенку в случае необходимости. Не бойтесь обращения к психиатру. Если психиатрическая проблема есть, о ней лучше узнать как можно раньше и начать лечить/поддерживать. Если это не болезнь, то "груз с плеч", и вы спокойно займетесь вашим психологическим здоровьем. Всего хорошего. Обращайтесь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Вы спросите ребенка,  он уже имеет критику, почему он это делает? Что привлекает его в этом коте? На это должен быть ответ. У ребенка есть какая -то неудовлетворенная потребность.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Юлия,     вопрос  в  том как на это реагируют окружающие, в частности  - сверстники.

Если ребёнок может корректировать своё поведение - не так страшно. Но в ином  случае,  если поведение идёт  вразрез с тем что приемлемо в обществе то может быть речь идёт о развитии  тяжёлого психического нарушения.

В любом случае я бы  рекомендовал  вам как  минимум несколько консультаций чтобы понять что происходит - и может быть подумать о более серьёзной работе с психологом.

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Педагог/психолог
   Ничего страшного в таком поведении у мальчика нет! Это игровая форма отождествления себя в другой роли. Подростки младшего возраста таким образом позиционируют себя, как «я не я, а я-другой». Манул, кот интересный, большой и сильный, мальчику видимо нравится и он таким образом играет. Если поведение с фантазией не мешает ему взаимодействовать с другими и не нарушает правила, то беспокоится не надо.
   Беспокоиться и показать ребёнка психологу в Москве надо тогда, когда этот Манул станет кусаться или царапаться. Это будет перенос ролевой агрессии. Пока он просто позиционирует себя в интересной для него роли.
   Улыбнитесь и снисходительно можете подыграть. Например: -Манул будет кашу? Манул сделал уроки…

    Вы хорошая мама и внимательны к сыну. Все пройдёт в течении нескольких месяцев. В помощь вам: стратегия переключения его внимания. Если мальчик будет занят секциями, хобби, совместными домашними делами, «манул» исчезнет.

    Не справляетесь, обращайтесь!