Выпиваю

Михаил (40 лет) 25.10.2023

Здравствуйте. меня зовут Михаил. 40 лет, женат, двое детей. работаю на предприятии начальником отдела. на работе стабильно переработки. суть проблемы состоит в следующем. бывает выпиваю. могу один, могу и с друзьями. в основном пивные напитки. крепкое тоже пью, но редко. за месяц может пару раз но бывает и реже. как раз в этом и состоит проблема. я не могу остановиться, когда пью крепкое. как правило это заканчивается либо потерей личных вещей, либо какими-то приключениями с серьезными последствиями. мне достаточно выпить рюмку и мое сознанте образно переключается из нормальности. в итоге наступает момент и я ничего не помню.

не скажу, что это мешает мне, но боюсь, что могу набедакурить. неоднократно терял телефоны, документы с важной информацией. потом несколько дней мучаюсь и корю себя, за то что так произошло. я понимаю, что мне просто нельзя пить крепкое. с пива у меня такого никогда не было. из семьи меня неадекватного бывает видит жена, дети меня никогда таким не видели. к примеру, зайду домой и сразу в коридоре усну. либо хожу по квартире и сбиваю все углы.

я чувствую, что у меня проблема с этим, но не могу понять в чем она. бывает на утро я задаю себе вопрос, как и почему я разрешил себе выпить крепкого и не могу найти ответа. жена считает, что я алкоголик, хотя я ни разу не пил два дня подряд и более. я не испытываю желание пить, но получается то, что получается. поэтому у меня и вопросы: в чем у меня проблема? мне следует полностью отказаться от алкоголя?

Добрый день, Михаил

Да, следовало бы отказаться от алкоголя полностью, т.к. пишите об отсутствии контроля, не можете остановиться - а это тревожный звонок.

Вообще, я почувствовала тревогу, читая это, и уважение к тому, что Вы уже видите, что есть трудность.

Отказаться может быть трудно. Может понадобиться помощь психолога, работающего с зависимостями

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил!

Могу предположить, что это такой Ваш способ разрядки накопившегося напряжения!

Напряжение может быть связано с работой так как Вы -начальник отдела и на Вас в связи с Вашей должностью возлагается большая ответственность.

Возможно, если Вы вспомните, что предшествовало вашему желанию выпить крепкое, то можете заметить, что перед эти либо решали сложную задачу, либо сильно устали ( как Вы пишете стабильные переработки), либо решали какие- то конфликты на работе  или может быть и дома. То есть скорее всего Вы все время живёте в эмоциональном напряжении. Вы устаете все контролировать, хотите от этого отдохнуть и  Ваш организм  приходит Вам на помощь, направляя Ваши желания выпить крепкое, чтобы Вы могли расслабиться максимально, и даже ничего потом не помнить (перезагрузка). Это все происходит неосознанно.

Если Вы просто не станете пить крепкое, то Ваш организм все равно будет нуждаться в разрядке, поэтому нужно Вам придумать как ещё качественно Вы можете расслабляться другими способами и встроить это в Вашу жизнь. Например,походить на спорт, который Вам нравится, где можно сбрасывать напряжение или походить на массаж. Может быть есть какое- то дело, которое Вас очень увлекает.

Ещё могу предположить, что Вы больше ориентированы на социальную жизнь и знаете в ней каждый уголок.В такой жизни Вы успешный. В личной жизни, возможно, Вам не хватает поддержки, здесь Вы немного растеряны, то есть меньше внимания уделяете себе, своим интересам. Поэтому, возможно тоже копится напряжение.

Чтобы решить Ваш вопрос также можно походить, например, на телесно- ориентированную терапию, где можно более качественно и на более глубинном уровне снимать напряжение, чтобы обходится без крепких напитков, приводящих к потере контроля.