Кризис идентичности

Виктория (33 года) 26.10.2023

У меня довольно интересный вопрос. Мне 30 лет. Я девушка. Но у меня внутриличностный конфликт. Это не трансгендерность. Это что-то другое. Я отвергаю свою женственность. С 8 лет я постоянно видела,

как моя мама боится старости, втирает крема антивозрастные. Ей было тогда чуть больше 30-ти лет. И с восьми лет я патологически боюсь старости и смерти. Один раз в 10-11 лет, я подумала, что лучший возраст человека это примерно 10-11 лет. В итоге, когда я вступила в подростковый возраст все изменения моего тела повергли меня в шок. Когда у меня выросла грудь в 14 лет, я начала сутулиться, когда у меня начались месячные я плакала. С матерью были большие скандалы. Я до сих пор не люблю наряжаться, краситься, мне неинтересны женские темы. Я не люблю ходить по магазинам. Мне там скучно. Друзей особо нет. Подруг нет. В школе меня девочки травили, спрашивали, почему я не крашусь, почему не ношу каблуки. Несколько раз я пыталась начать все это делать, ходила в парикмахерскую, меня красили знакомые. Все меня с радостью хотели переодеть, привить мне так называемую уверенность в себе. В итоге был эффект разорвавшейся бомбы, а потом сексуальные домогательства, не ухаживания, а именно приставания мужчин зачастую несвободных и возраста 40+; 50+. После этих преображений мне становилось еще хуже.Сейчас я веду закрытый образ жизни, ни парня, ни друзей у меня нет. И у меня вопрос: почему тема женственности и подросткового возраста меня до сих пор триггерит в мои 30 лет? Например, вижу, что чья-то дочка знакомых или блогеры на ютубе начинают взрослеть, краситься в 12-13 лет, и мне становится противно или в душе начинаю завидовать этим детям. Меня же в мои 12-13 лет все травили. Один раз пыталась встречаться с мужчиной возраста 34 года, он слил меня после 3-го свидания, сказав, что это странно, что женщина не красится, не делает укладку и в 30 лет выглядит, как 15-ти летняя неухоженная девочка. В итоге я пошла со знакомой накупила себе косметики, пыталась сделать макияж, выйдя с ним еще на одно свидание. Он отверг меня, сказал, что это должно идти у меня от сердца. У меня, мол, этого нет. В итоге, у меня случился нервный срыв, я разрисовала себе лицо тушью и помадой у себя дома и орала на всю квартиру. Что мне делать? Сейчас я осознала, что это глубокая психологическая проблема

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Виктория

Да, Вы правы, интересный запрос на терапию. Читая, я где-то Вам сочувствовала, где-то злилась на тех, кто травил, отвергал. Где-то прекрасно понимала.

Например: говорите о конфликте - значит, есть женственная часть?.. Можно конфликтиующие   части "помирить". Поработать со страхом старости. Где-то просто Ваши особенности: не все любят шоппинг, макияж и прочее. Важны Ваши внутренние ощущения на эту тему.

Чувства: зависть, злость - говорят о напряжении в этой теме.

Необязательно после работы с психологом Вы начнëте краситься, но точно станете легко относиться к себе. И коммуникацию можно наладить из любой внешности

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте,Виктория.

Вы правы,Ваша травма и психологическая,и глубокая и детская и множестственная. Работать с этим можно в личной разговорной психотерапии. При успешной работе Вы сможете обрести сначала гармонию внутри себя,а потом построить все,что только сами захотите. Мир в этом отношении уступчив.