Папа нередко выпивает

Настя 16.05.2015

Здравствуйте! Моё имя Настя, мне 13 лет. Знаю, это подростковый возраст, что и является фактором всяких подростковых проблем, но у меня другая ситуация: мой папа нередко выпивает. Будет неправильно сказать "часто", потому что он работает, возит меня в торговые центры, в кино. Но в свои нерабочие дни он выпивает, и даже может пить несколько дней, просить выходные на работе (работает он на маршрутном автобусе, устаёт). Я против алкоголизма, но всё - таки понимаю его, когда он немного выпьет в свой выходной. Мне приходиться контролировать папу, так как живём мы с ним вдвоём, мамы у меня нет, она умерла 4 года назад. И когда он начинает пить сильно, при этом ни один, а приглашать в дом друзей, меня это жутко раздражает. Я не могу сдержать слёзы, хотя очень стараюсь не плакать, не знаю почему, но мне всегда нужно видеть папу, чтобы он был рядом со мной. Я очень боюсь за него в такие ситуации, когда начинаются какие - либо разборки из - за алкоголя. Я никогда не засну, если моего папы нет дома и он не спит. Были такие ситуации, когда я не сплю до пяти утра, а потом встаю в девять, делаю уроки и иду в школу вся опухшая (из - за того, что сильно плачу). Не знаю, что делать. Сама по себе я весёлая, позитивная, так сказать, душа компании. Хорошо учусь, очень активно принимаю участие во всех мероприятиях от школы, но за улыбкой иногда скрывается вся боль, когда я знаю, что пока я учусь, мой папа опять выпивает.. Он не видит меру, когда пьёт, но потом может остановиться, проснуться, убраться полностью дома, потом пойти на следующий день на работу и работать с утра до ночи. А потом опять. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Поговорить с ним, когда он трезвый? Что - то пыталась, но он отговаривается, что он случайно, просто так получилось, он не хотел.

Настя, Вам тяжело приходится - Вы практически тянете на себе миссию партнёра по жизни вашего папы, как будто его супруга, как взрослая женщина.

Рекомендую Вам, Настенька, уговорить отца прийти на консультацию к семейному психологу вам вдвоём. И уже там рассказать все свои боли, всё, как есть. И чтобы третье взрослое лицо (психолог в Самаре) здраво оценил вашу ситуацию и позадавал вам обоим вопросы.

А на себя брать перевоспитание отца 13-летней девочке - не по силам.

Настя, можно обратиться и в службу "Семья" по месту жительства.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Уважаемая Настя!

Мне до слез больно было читать твое письмо, очень жаль, что ребенок вынужден жить в такой ситуации и справляться с ней. Твой папа, скорее всего, если еще не стал, то становится алкоголиком, это заболевание, вылечиться от которого можно, если он сам видит проблему и хочет ее решать. Что ты можешь сделать? Рассказывать папе о своих чувствах в тот момент, когда он трезв. Ты можешь сказать ему: "Вчера мне было страшно, когда ждала тебя к 17 часам, как обычно, а ты пришел только под утро" или "Мне страшно, когда в доме пьяные и неадекватные мужчины, а я одна, мне очень хочется, чтобы в нашем доме было спокойно и безопасно". Тебе, Настя, действительно нужна помощь и поддержка адекватных людей, разбирающихся в проблемах алкоголизма и созависимости (люди, которые живут рядом с пьющим человеком и страдают от этого - созависимые). Найди по интернету в своем городе группы самопомощи для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН) или группу Взрослых детей алкоголиков (ВДА) или группу Анонимных созависимых (Coda), или группу для подростков, живущих в алкогольной семье (АЛАТИН) и начни посещать собрания этих групп, там ты найдешь поддержку для себя в лице других людей именно на тему "Как сохранить себя, свои эмоции, живя с пьющим отцом". Еще в вашем городе существуют реабилитационные центры для алкоголиков и наркоманов, узнай, возможно на базе этих центров существуют лекции или психо терапевтические группы для родственников, которые ты могла бы посещать. Возможно отец тоже будет воспринимать свое питие, как проблему, благодаря твоей обратной связи ( сообщений о твоих чувствах в связи с его выпивками) и обратится за помощью в один из таких центров или в группу Анонимных алкоголиков (АА).

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Волов Всеволод Вячеславович

Настя, папе обязательно нужно говорить о том, что ты чувствуешь, как переживаешь за него. Видно по твоим словам, что папа любит тебя. Это главное, помни об этом. Говори с папой об этом, но только с трезвым. И еще, Настя, оставайся ребенком: обязательно придерживайся режима, ложись во время спать. Ни в коем случае не занимай роль взрослого человека. Взрослые должны видеть в тебе ребенка, пусть и ответственного, но ребенка.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара