Отношения с матерью!

Екатерина (25 лет) 25.10.2023

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 25 лет, я работаю и живу со своим молодым человеком (почти уже год) у его родителей (но это временно, в дальнейшем мы от них съедем), которого постарше на 3 года.

Естественно он тоже работящий!

Но моей Матери этот расклад не особо нравится, так как, видите ли я редко приезжаю в гости.

Недавно узнала от снохи, что Мать как-то раз говорила то, что вот что там у него находится, приезжала бы обратно и жила тут со мной! А то, про Мать совсем забыла, Мать ей не нужна и т.д. Да и вообще то, что Данила (мой мч) мал для меня. Отношения ему не нужны. (С чего она вообще сделала такой вывод, я не понимаю!) И что мне нужно было постарше искать.

Естественно, мне не понравились ее высказывания!

Предыдущие мои отношения складывались не очень хорошо!

В 18 лет я познакомилась с парнем (он был мой ровесник), и так случилось, что мы сразу же начали строить отношения. Встречались мы с ним 2 года и 4 месяца. Первый год, просто ездили к друг другу. На второй год, решили попробовать пожить вместе, у меня (я тогда на тот момент ещё училась в колледже), он уже работал (так как его отчислили), в итоге надолго это не затянулось, 2 месяца с горем пополам отжили. При этом, за все то время, что мы были в отношениях, он 4 раза со мной расставался, потом возвращался назад. В конечном итоге, расстались насовсем.

Спустя полтора года, я решила начать отношения с другим парень (который был старше меня на 2 года). С этим тоже все сразу же закрутилось! Повстречались год и в итоге, тоже разошлись. Он друг понял, что отношения ему не нужны, так как он не нагулялся ещё!

Потом, через какое-то время, а если быть точнее, месяцев через 5, ко мне проявил интерес Даня, (знали мы друг друга ещё со школы) все началось с простого общения, на тот момент он служил в армии. Первые 4 месяца мы общались как друзья, потом с его стороны пошли прямые намеки на то, чтобы я ждала его с армии и не просто так, а как его любимая девушка!

По-началу, я отпиралась, говорила, что разница в возрасте и все такое. Но он твёрдо стоял на своём и говорил, что это всего лишь цифры! И что этом нет ничего такого! В итоге, я подумала ещё пол месяца, согласилась быть его девушкой и ждать с армии. По окончанию его службы, мы сразу же увиделись, он с первых дней познакомил меня с родителями. И скоре вышло так, что буквально через месяц мы начали жить вместе. И вот в январе будет ровно год совместной жизни!

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина, Вы не задали вопрос. Не совсем понятно, что конкретно Вам мешает и что Вы хотите услышать от специалиста. Возможно дело в недостаточной сепарации от мамы.

Вы взрослый человек, устраиваете личную жизнь. Для чего Вам мамино одобрение?

Да, мама не хочет, чтобы Вы уходили в свою жизнь, она хочет, чтобы Вы посвятили свою жизнь ей, были всегда рядом и заботились о ней.

Мать как-то раз говорила то, что вот что там у него находится, приезжала бы обратно и жила тут со мной! А то, про Мать совсем забыла, Мать ей не нужна и т.д.

Мамой управляют страхи, она выпадает в  беспомощность.

Но разве Вы должны обслуживать её страхи?

Можно поговорить с мамой, сообщить ей что Вы её любите и ни в коем случае не бросаете. Постарайтесь объяснить маме, что Вы не можете посвятить свою жизнь только ей, что Вам нужно устраивать свою жизнь. Снимите с себя ответственность за её чувства. Поверьте, она взрослый человек и в состоянии справиться со своими страхами. В конце концов, если маме нужна поддержка, то она тоже может написать нам письмо здесь или обратиться лично к психологу

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Доброго времени суток, Екатерина.

Вам очень повезло, что вы встретили хорошего молодого человека, у которого по отношению к вам серьёзные намерения. Как я понимаю, разница в возрасте не беспокоит никого, только вашу маму. Ваша мама пытается заставить вас чувствовать вину за то, что не живёте с ней в её доме. Она не готова отпустить вас от себя во взрослую жизнь, поэтому пытается найти недостатки в вашем молодом человеке.Когда дети начинают жить отдельно, это нормально и правильно. Вы можете предложить вашей маме посильную помощь, регулярно звонить ей. Однако, отстаивать свои границы от недопустимых комментариев  - ваше право.

С уважением, Горелова Екатерина.