Муж не обеспечивает семью

Светлана (38 лет) 18.10.2023

Здравствуйте. У меня проблема. Муж не обеспечивает ни меня ни детей. Совсем не тратит на нас денег. Работает, зарабатывает и сдает квартиру. Но денег нам не дает. Живем у моих родителей. Почти никогда не покупает продукты (и уж точно никогда не покупает их сам без просьбы), не платит за курсы (говорит не за чем туда ходить деньги тратить), не платит квартплаты (газ, свет. Родители не просят, сам не предлагает).

В браке почти 20 лет. Трое детей. Себя и детей обеспечиваю сама (да же в декрете работаю) или отец покупает продукты и вещи детям. Много раз разговаривала с мужем. Он все отрицает! Говорит, что это не так. Он на нас тратится. Но как сама не попрошу денег - никогда нет. Вот вот закончились. Вот были, а сейчас что-то не выплачивают. Задерживаю. Вот до понедельника нужно подождать. Договариваемся, что раз в месяц (раз я не вижу что он вкладывается в семейный бюджет) будет выдавать определенную сумму на расходы. Но это всегда остаётся на словах. За 20 лет отращу не исполнилось.

Муж добрый, положительный, с детьми занимается. Но финансовый вопрос меня доводит до отчаянья. Иногда думаю, что его не изменить и нужно разводиться и расчитывать только на себя. Съехать от родителей и жить с детьми рассчитывая только на свои силы (муж против съезжать). Точнее не против. Каждый день готов, но что-то не получается уехать то одно дело, то другое….

Здравствуйте, Светлана. Очень интересно

Светлана

Каждый день готов, но что-то не получается уехать то одно дело, то другое…

Светлана

Говорит, что это не так. Он на нас тратится.

т.е. слова есть, а действий нет. Лучше всегда смотреть на то, что делает человек. Ему так удобно, обязательств нет, содержать ни кого не надо, еще и за тебя платят(коммуналка, еда, квартира). Как еще один ребенок в семье. Но вы прожили так 20 лет, что было поводом сейчас поднять этот вопрос? Какие расходы ложатся на него? Только его одежда, развлечения, дорога? все остальное на вас и на ваших родителях?

Что вас связывает? Если ли чувства?

Как считаете, что будет если вы поживете отдельно какое то время? Если попросить переехать в другую квартиру, в принудительном порядке, захочет ли человек что то менять?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск