У меня депрессия, после общения со старенькой свекровью

Анна (44 года) 10.01.2021

Моей свекрови 96. Мне сорок. Я замужем 5 лет. Мой муж её единственный сын. Живём в одном доме на разных этажах. Сначала я много общалась с ней, выслушивать её истории о сверхтяжелой и правильной жизни.

Мои попытки сказать, что мои девушки и бабушки тоже тяжело работали, пережили войну, колхоз и т.д. сразу пресекались. Пото её здоровье стало хуже. Я вынуждена была слушать о том, как плохо быть старой... сейчас я только приношу еду, желаю приятного аппетита и ухожу. Как мне быть???

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Искать поддержки у мужа, может быть, он сможет на себя взять эту функцию. Если этого будет недостаточно, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анна

Я вынуждена была слушать о том, как плохо быть старой... сейчас я только приношу еду, желаю приятного аппетита и ухожу. Как мне быть???

Анна, вы можете не ходить и не приносить еду. Это - мама мужа, это - "его проблема" - пусть сам её и решает. Пусть сам  ходит и носит ей еду. Иначе получается что вас ставят на какую-то странную роль прислуги. Но вы - никому ничего не "должны".

Возможно что вами манипулируют через чувство вины - как ребёнком? почитайте как некоторые "опытные воспитатели" это делают:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Не позволяйте себя использовать, ведь именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы выбрали формат общения со свекровью и это ваше решение и ваш выбор. "Как быть?" -вопрос о вашей совести или вашем состоянии? Вы ощущаете вину или сожаления? Или подсознание ваше даёт сигнал, что она страдает?
 Попробуем разобраться. Забота о свекрови лежит на вас, но кто ее на вас возложил; по сути это забота вашего мужа, именно он обязан(как сын!), быть с ней и решать ее проблемы. Вы кормите и ухаживаете-это уже огромный труд.
  Не слушать и не воспринимать разговоры старого человека-ваше право; однако что то вас тревожит. Предположу, что вам жаль ее и эту ответственность вы взвалили на себя.
  Попробуйте обсудить проблему с мужем. Можно нанять старушке компаньонку, можно сиделку пригласить, муж сам может общаться с матерью.
  Не справляетесь с вашими реакциями? Напишите, позвоните, помогу!

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, как вариант, можно нанять сиделку, или человека « который будет слушать». И поговорите с супругом. Зачем вам дополнительные негативные моменты и обесценивание вас как личности.

Еду может и он относить. Не забывайте- это его мама!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации