Отношения с папой

Таня (22 года) 17.10.2023

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Прошу о помощи. Вчера мой папа с криком и шлепком поставил на колени племянницу, которая сильно баловалась и не давала покоя моим родителям. Я бросилась на помощь, чтобы перекричать папу, стало тоже громко кричать. Он стал меня криком пытаться отогнать, на что я сказала,что так воспитывать нельзя. Что он отвратно воспитал нас, не хочу, чтобы и у внуков такие же травмы были.

Эти слова его очень задели, он сказал, почему ты не пришла посидеть с детьми. Я кричала, "я болею!!! Бессовестный!" и ушла наверх. Крики стихли, а папе я причинила большую боль. Что мне делать, как Помочь ему исцелиться от моих слов? Я попросила прощения и сказала что очень виновата, он ответил, что прощает, но от слов ему очень больно.

За последние много лет он очень изменился, стал очень добрым, но редко очень бывают вспышки гнева на детей, когда сильно достают. Пожалуйста, помогите мне, возможно ли исцелить его боль от моих слов?

Векслер Олеся Борисовна

Таня, здравствуйте.

Насколько я понимаю, ваша реакция обоснованная - по всей вероятности вы в детстве страдали от криков папы и сейчас защитили свою племянницу от той же травматизации.

Вы извинились и объяснились с папой, это очень важно. Но отвечать за его чувства вы не можете. Вероятно ему сейчас больно, но возможно эта боль связана с осознанием того, что он когда-то своими действиями причинял боль вам? А значит он в очередной раз пересмотрит своё поведение с внуками.

Что делать сейчас - показывать папе своё отношение к нему, свою любовь. Что он важен и значим для вас. И что вы не держите на него обиды за детство.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Шматова Елена Парсеновна

Опыт 14 лет

Шматова Елена Парсеновна

Опыт 14 лет

Добрый день, Татьяна, Сочувствую вам, это не просто испытывать вину за сильные эмоции когда с одной стороны накипело, то что было в прошлом и сложно вынести повторение с другими людьми. То, что племянница сильно баловалась этот не повод для шлепков и унизительного стояния на коленях меленького ребенка, перед большими взрослыми. Взрослые могут справляться со своими эмоциями и реагировать по другому. Вас можно понять с такой реакцией. Вы можете объяснить в сообщении написанном папе, о том что вам стало обидно за племянницу и вы так отреагировали, и при этом написать добрые слова которые вы написали в вопросе.