Лежачая мать

Мария (44 года) 17.10.2023

Здравствуйте! Меня зовут Мария мне 44 года, замужем есть дочь. Живём все с моими родителями. Мама лежачая уже 10 месяцев. Ухаживаем я и отец, муж тоже помогает таскать ее, дочь подменяет меня когда меня нет дома. Мне тяжело морально,менять памперс, Я так бешусь когда это делаю,аж тело сковывает.

И в голове только одна мысль,быстрей бы это закончилось... От этой мысли стыдно. Когда мать заболела,Я очень сильно переживала,и как буд то пережила все эмоции жалости,сострадания,выгорела что ли, сейчас испытываю только раздражение,делаю всё на автомате,потому что некому . Устала быть привязанной, понимаю что она забирает мою жизнь,мою энергию.

И выхода нет ,он есть но он только один,сами понимаете какой. Я смотрю на нее и ничего не чувствую кроме негатива, от моей матери ничего не осталось. Хотя понимаю что она не виновата в том что лежит. Своей дочери сказала, если со мной такое случится, лучше плати деньги и определи меня в пансионат.

Мать не смогу отправить,по моральным принципам,да и отец не согласится. Но точно знаю если с отцом такое случится,то его определю в пансионат,т.к. чисто физически не смогу его таксать. Как жить? Как сохранить себя,свою психику,свое здоровье?

Мария, здравствуйте.

Я рекомендую Вам заглянуть на канал к Анне Константиновне Федермессер, её фонд Вера на безвозмездной основе оказывает помощь и поддержку родственникам паллиативных больных и на дому, и в стенах хосписа https://t.me/nfedermesser

И предлагаю к прочтению книгу самой Анны Константиновны, под псевдонимом Нюта Федермессер "Жизнь на всю оставшуюся жизнь"

Вам необходимы и физическая, и моральная помощь, тем более, что она есть и рядом https://pro-palliativ.ru/institutions/

Вы можете загрузить приложение паллиативной помощи с действующими учреждениями.

Берегите себя и всех Вам благ!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков