Самооценка

Юлия (22 года) 12.10.2023

Здравствуйте, мне 22 года. Я не воспринимаю свою внешность, особенно фотографии. Раза два в месяц загоняюсь и плачу целый день, не хочется выходить на улицу.

Уже два года состою в отношениях с парнем, но все было бы отлично, если бы я не сравнивала себя с другими девушками и не думала что каждая лучше меня. Еще я увидела девушку, с которой парень общался до нашего знакомства, она очень красивая, поэтому были мысли о расставании. Будто раз я не такая красивая, то значит недостойна отношений в принципе

Здравствуйте, Юлия. Сравнивать себя с другими- так себе идея. Хотя сейчас мир таков, что постоянно навязываются извне определенные стандарты красоты,  культивируется "идеальная" внешность и сверхценное к этому отношение, смотрят на яркий фантик, не обращая внимания на содержание и вкус внутри обертки. А ведь человек индивидуален и неповторим. Ваше неприятие внешности можно исследовать в терапии, прояснить и проанализировать причины этого, повышая одновременно самооценку. Проработать иррациональные установки, влияющие негативно на восприятие себя и в целом на настроение. Обращайтесь!

Всех благ, с уважением

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.