Потеряла интерес к окружающим

Оксана (21 год) 11.10.2023

Здравствуйте, меня зовут Оксана, 21 год, учусь в высшем учебном заведении.

Последний год моё общение с людьми не держится больше 1-2 месяцев, я конечно прекрасно понимаю, что это происходит не просто по сверхъестественным причинам, а потому, что я сама не готова так долго терпеть окружающих, обычно к концу первого месяца они меня уже начинают раздражать, разные для этого причины, некоторые всё ещё не могут мне довериться и только медленными шажками идут на сближение (что мне не нравится, я не готова столько времени на это вбухивать), некоторые просто надоели мне как люди и наши отношения не соответствуют моим ожиданиям.

Определенно со многими моими новоиспеченными знакомыми у нас завязывались любовные отношения (за последние месяцы около 6-7 партнёров), но они были непродолжительны, не срасталось, ну или надоедало. Но, откровенно говоря, я очень снисходительна отношусь к окружающим, в плане общения у меня нет каких-то важных принципов, даже если наши мнения с человеком будут кардинально расходиться, даже если поведение и высказывания человека будут мною неодобряемы, я смогу спокойно коммуницировать с ним, так как ну в целом для меня это не особо важно, я ведь не собираюсь с ним настолько сильно сдружиться, это не значит, что я терплю таких людей в своем окружении, мне просто всё равно, я бы сказала, что меня не столько интересует их личность, сколько то, что они могут дать мне и сделать для меня.

В последнее время прекратила общение со всеми своими приятельницами и откопала себе много новых, человек восемь наверное. Но совсем нет желания с ними общаться, вроде как мне и скучно и вроде как оставаться одной мне не нравится, но абсолютно нет желания им отвечать. Убеждала каждый день, что сейчас пойду и отвечу им, поговорю, встретимся, так прошло уже 2 недели моего полного игнорирования их. Для меня это не тяжело, было время, когда я несколько месяцев не общалась ни с кем от слова совсем, но после этих месяцев тяжело от этого избавляться и начинать общение. Вроде и хочется, а вроде и просто трата времени.

Здравствуйте, Оксана. Сложилось впечатление, что к окружающим вы относитесь с потребительской точки зрения

Оксана

что меня не столько интересует их личность, сколько то, что они могут дать мне и сделать для меня.

т.е. вам не интересен сам человек, а только его возможности. Видите ли вы какую выгоду/возможность в этих новых подругах?

Что вас беспокоит в таком отношении? Для вас это нормально

Оксана

Для меня это не тяжело, было время, когда я несколько месяцев не общалась ни с кем от слова совсем,

Вы не испытываете скуку, одиночество, потребность в общении? Верно вас понимаю?

Оксана

но после этих месяцев тяжело от этого избавляться и начинать общение.

Здесь проблема?

Как общение строилось раньше? Был ли у вас опыт построения длительных, доверительных отношений?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Оксана, здравствуйте!

Возможно, вы просто интроверт и вам действительно хорошо в одиночестве, разрешите себе это и не старайтесь навязать общение сама себе.

Но может быть и так, что в вашей жизни было какое-то сильное разочарование в близком человеке (кто-то из родителей, близкий друг, мужчина), после которого вы перестали доверять окружающим и закрылись ото всех. С эти уже, конечно, надо работать.

Проанализируйте, что дает вам одиночество и что происходит, когда вы начинаете общаться с новыми людьми. Представьте себя замужем, как вам на этом месте, когда рядом есть мужчина, который с вами на долго?

Если не сможете разобраться самостоятельно, приходите на онлайн консультации.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко