Я "сложная"?

Василиса (21 год) 05.10.2023

Здравствуйте

Во всех отношениях отыгрывается один сценарий

Сначала все хорошо ,а потом мне начинают внушать ,что я сложная и невозможно меня любить.Люди которым я симпатична говорят,что я сложная меня это задевает ,я знаю это сама ,но слышать от человека к которому взаимная симпатия -обидно

Боюсь начинать отношения т.к меня снова бросят и я буду думать ,что со мной что-то не так ..

Мне не нравится ссориться ,я не беру все с потолка ,как говорят многие, просто хочу разобраться допустим к чему это сказал человек,зачем ,но люди почему-то принимают это за мою "сложность"

Так что же я делаю не так?

Здравствуйте,  Василиса.

Попробуйте доносить свои чувства в неконфоиктной форме.

Например: "Когда ты делаешь так-то, я чувствую...(эмоцию), и мне бы хотелось,  чтобы ты делал так-то".

Говорите спокойно и доброжелательно.

Приглашайте человека к обсуждению проблемы.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Василиса

А что значит "сложная"?

Иначе ничего не понятно. Люди Вас какой-то считают, и как не быть такой... Я не могу вспомнить людей, которых могла бы назвать сложными. Поэтому мне сложно ответить. Или в этой недосказанности и есть Ваша сложность. Тогда обращайтесь на консультации, будем развивать навыки понимания и проявления себя в диалоге.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Василиса. Хотелось бы понять, почему сложный человек это плохо. Или, почему сложный человек, равно проблемный человек. В жизни происходит очень много всего сложного, если у человека есть навык анализировать, тогда он более конструктивно может подойти к разрешению проблемы.

Понятно, что чаще хочется идти по пути наименьшего сопротивления. Но в чем бы тогда был интерес к жизни? Когда все просто и легко, очень быстро человек начинает испытывать дискомфорт.

Вам бы стоило полумать над тем, чтобы принять свою сложность, отнестись к ней как к преимуществу, а не недостатку. Вслед за принятием себя, обычно принятие окружающими приходит само.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!