Я "сломала" ему жизнь

Ирина 17.08.2013

Здравствуйте! Я никогда раньше не обращалась к психологам и вообще не предпочитаю делиться своими проблемами личными с кем либо. Но здесь я сама справиться уже бессильна.. Мне 20 лет, учусь в университете, где и познакомилась с молодым человеком. Сперва были друзьями, потом стали встречаться, а потом...появилась страшная привязанность к нему. Непреодолимый стах его потерять, никого вокруг не вижу, забыла всех друзей и подруг, в голове только он постоянно. Так продолжается около года. Он так же хорошо относится ко мне,я вижу что он очень многое делает для меня, для нас двоих. Он изменил меня в корне, я стала послушной, примерной девушкой, семейной можно сказать. Стоит ещё добавить что у нас разные религии, мы через много испытаний уже прошли и ни смотря на то, что многое против нас, остаемся вместе. Так вот, дело в том, что недавно, он стал задумываться о том, что он слишком уж от многого отказался в жизни и виной тому конечно же я. А когда я сказала, что если бы он исчез из моей жизни то "моя жизнь сломалась бы", что он сам делает свой выбор, что он просто повзрослел и поэтому ставит на первый план отношения (которые близятся к семье), он мне ответил "а моя жизнь не словалась??". Потом исправился, сказал что "сломалась" это слишком грубо, что жизнь его просто сильно изменилась, но о некоторых вещах он жалеет. Что мне в данной ситуации делать я не знаю.. разрешить вернуться к его старой жизни и закрывать глаза на его постоянное отсутствие рядом? или он просто не готов к семье? может просто устал? или(чего я очень боюсь) это конец и лучше уже никогда не станет? Помогите, пожалуйста. Такого человека как он я никогда ещё не встречала, но всегда искала именно его. Заранее спасибо!!

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете, что многое в Вашей с Вашим парнем жизни изменилось с момента начала отношений. Были испытания, и Вы через них благополучно прошли. Такие моменты зачастую сближают партнёров. И это здорово, правда?

Конечно, Вы от многого отказались. Так бывает со всеми людьми, действующими в интересах создания гармоничного союза. От чего-то (но не от самого важного) приходиться отказываться (и это нормально), но есть и приобретения, не так ли?

Разрешить ли вернуться Вашему парню к старой жизни? А Вы разве можете ему запретить? Разве вы и он не свободны в своём выборе? А он выбирает быть с Вами или вернуться к прежнему?

Если мы выбираем быть с кем-то, разве это означает автоматический полный отказ от личной свободы? Когда человек не позволяет возлюбленному иметь личное пространство и интересы, отношения для последнего становятся рано или поздно тягостными.

Почему бы не дать друг другу возможность быть не только вместе, но и какое-то время и по отдельности? Об этом полезно специально договориться.

Вы можете сделать это самостоятельно. Если не получится, обратитесь за помощью к психологу. Если хотите, можете придти за этим ко мне.

Кстати, возможно, на консультации выяснятся и другие аспекты вопроса, о котором Вы написали.

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.