"Сложные отношения с супругой"

Алексей 11.12.2010

Здравствуйте! Вопрос: Мы с женой в отношениях три года. Два года в браке. Есть ребенок. У нас постоянно с ней конфликты из-за всякой ерунды. Говорит, что устала постоянно быть в напряжении: ребенок маленький, недосыпание и т.д. и т.п. Да и вообще говорит, что я эгоист и думаю только о себе, не уделяю ей внимания и не смотрю за ребенком. Я весь день на работе. Прихожу вечером - час или два получаеться поиграть(да и то, если не устал). На самом деле не хватает меня на долго, чтобы побыть с ребенком. Ну не получается у меня. Вот... Отношения постоянно натянутые: грубые слова, жесты, выражения, нездерженность; мало времени проводим наедине(секс). Все это портит "картину" семейной жизни. Хотя я уверен, что любовь не ушла(мы очень любим друг друга). Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Добрый день, Алексей!

Когда в отношениях преобладают претензии это сигнал о том, что не оправдываються обоюдные  ожидания.

Однако,когда в семье маленький ребенок это не обязательно иметь столько раздражения. Возможно есть скрытые мотивы у вас обоих и вы опасаетесь о них сообщить друг другу. Они и провоцируют недовольство и претензии.

Здесь также могут работать стереотипы поведения в котрых вы оба выросли.

В любом случае позитивный выход есть.

Пока эти маленькие трудности не выросли. Вы сейчас оба учитесь быть родителями. И на этом пути может быть много радости. Возможно, вам не хватает работающих знаний.

О том, как могут развиваться отношения и, как относиться к этому творчески. Главное, чтобы этот период ожидания не затягивался на долго. И что бы начинались маленькие перемены.

Для прояснения ситуации далее можно работать индивидуально.