Я "раздражаю" мужа

Катерина 13.04.2015

Здравствуйте. Мне 33 года, с мужем ровесники. В браке около года, вместе - около 3,5 лет. Я помню, что начала его раздражать еще в первые несколько месяцев отношений. Он наорал на меня, как мне казалось, совсем без повода. Я все "проглотила". Потом это вошло в привычку, стало системой. На мои вопросы "почему ты все время на меня орешь" он отвечал - "а все орут, это нормально, это отношения, ты что, не знала?". Доводит до слез. НИКОГДА не просит прощения (быть может раза два за все 3,5 года). Однажды, когда у меня случилась очередная бурная истерика, он ходил за мной по квартире и снимал на видео, как я рыдаю. "Чтоб потом тебе показать, как это ужасно со стороны" - объяснял он мне позже...

Он кричит, если я хочу проветрить в комнате, а он, понимаешь, очень не любит открывать форточки (хоть убей меня не пойму почему!!!), когда включаю сильный напор воды, чтобы помыть обувь, да сразу всего и не вспомнишь, хотя таких мелочей несчетное количество!

Все время думаю: вот Я не стала бы так орать из-за таких мелочей, я бы сдержала себя в руках. Почему он не может?!

Я крайне редко отвечаю на его крик криком. Как правило, более или менее спокойно стараюсь реагировать. Но если вдруг что-то идет не по его, то сразу орет. Пару раз я срывалась и кричала на него сама, но тогда дело совсем худо. Однажды он швырнул в меня телефоном, развернул целую кастрюлю супа по всей кухне, закрывал дверь квартиры на замок, от которого у меня не было ключа (и я ночью вынуждена была ехать ночевать в другое место!).

И я все время приходила к нему первая с чувством вины и со словами "прости меня, я была не права".

Анализируя подобные ситуация и, конечно же, своем поведение, я часто задаюсь вопросом: ЧТО Я опять сделала НЕ ТАК?!

И совсем запуталась в своих мыслях и чувствах. Я ощущаю, что жить так не могу. ЧТО ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО! Не может быть такого, чтобы Я все время делала что-то не так, и что крик - это нормальная реакция на мое поведение.

Возможно, он просто психопат.

А, может, его так сильно задевает, что я что-то делаю не так, как он хочет, и он считает, что я его недостаточно люблю??? Может любящая жена делает только так, как скажет муж - даже в комнате не может проветрить, если он против?

Или он терпит меня, потому что ему удобно - готовлю, убираю, выгуливаю собаку...

Объясните мне, психологи! Я напрочь запуталась!

PS. И это у нас нет детей. Страшно представить, какие проблемы начнутся, если появится ребенок! Или двое!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! давайте разберем, что происходит:

помню, что начала его раздражать еще в первые несколько месяцев отношений. Он наорал на меня, как мне казалось, совсем без повода. Я все "проглотила". Потом это вошло в привычку, стало системой.

привычкой стало скорее для Вас мириться с его характером и с тем отношением к Вам, которое для него привычно и обычно! Он изначально показал, что ОН ТАКОВ, ВЫ - приняли - теперь почему-то хотите, чтобы ОН СТАЛ ДРУГИМ (НО ДРУГИМ БУДЕТ ТОЛЬКО ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК,а  не он!)

На мои вопросы "почему ты все время на меня орешь" он отвечал - "а все орут, это нормально, это отношения, ты что, не знала?".

он уже сказал Вам, что ДЛЯ НЕГО ОРАТЬ НОРМАЛЬНО! и ВЫ его никак не измените - Вы вместо отношений будете постоянно получать борьбу - хотите ли Вы этого?

Доводит до слез. НИКОГДА не просит прощения

НЕ ОН доводит -а  ВЫ САМИ СЕБЯ - тем, что ЗНАЕТЕ, что ОН ТАКОВ, НО всё равно остаетесь с ним - он видит, что у него ЕСТЬ НАД ВАМИ власть и эту власть Вы отдали ему сами, своей беззащитностью - ВЫ САМИ оставляете себя в отношениях БЕЗ уважения и любви! и ВЫ ЗНАЕТЕ ЭТО - и в этом Ваша беспомощность, ВЫ НЕ защищаете себя, пытаетесь изменить ситуацию через него, НО она не изменится!

Все время думаю: вот Я не стала бы так орать из-за таких мелочей, я бы сдержала себя в руках. Почему он не может?!

НЕ НАДО пытаться видеть людей со своей точки зрения - ВСЕ люди разные - и ДЛЯ НЕГО НОРМАЛЬНО ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ! а для ВАС??? НЕТ! тогда перестаньте это терпеть!

Однажды он швырнул в меня телефоном, развернул целую кастрюлю супа по всей кухне, закрывал дверь квартиры на замок, от которого у меня не было ключа (и я ночью вынуждена была ехать ночевать в другое место!)
И я все время приходила к нему первая с чувством вины и со словами "прости меня, я была не права".

а это уже домашнее насилие - и ВЫ выступаете  в роли зависимой жертвы! сколько ещё неуважение к себе Вы готовы вынести и ради чего? почему НАСТОЛЬКО НЕ уважаете сами себя? почему готовы терпеть всё это и просить потом прощения?! за что? зачем? чтобы ОПЯТЬ продолжать эти отношения - агрессор-жертва? ИЗ ТАКИХ отношений выход только ОДИН - НЕ МЕНЯТЬ АГРЕССОРА, а перестать быть жертвой!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва