Боюсь, расставания потому, что я "никто"

Марина 24.11.2016

Здравствуйте. Последние полгода я чувствую упадок сил, апатию и страх. В груди меня нарастает тревога, как будто что-то копошится внутри. Особенно часто и сильно она возникает,когда я думаю об отношениях со своим парнем. У него есть цель-стать программистом и уехать жить в Токио. Он каждый день занимается. А я не имею такой цели, я не знаю, кем я хочу стать. Мне 25 лет, я имею среднее специальное образование по архитектуре и учусь на заочном на инженера-строителя. Но у меня нет целей и он постоянно мне об этом говорит. "Займись чем-нибудь". Как только я начинаю думать об этом, что "нужно действительно заняться, нужно кем-то становиться", это чувство внутри снова появляется. Такое противоречие, ненависть, нежелание ничем заниматься, протест! Я не знаю, чем мне заняться, меня не влечёт ничего так, как его программирование. И я боюсь, что когда-нибудь ему надоест быть с таким "бесперспективным" человеком. У меня нет целей и я не знаю, как разбудить этот энтузиазм. На фоне этого нет желания заниматься чем-нибудь вообще.

У меня несколько проблем одновременно:

1. Я боюсь, что мы расстанемся.

2. Я никто, потому что не знаю, кем я хочу стать.

3. Тревожность, нервозность и депрессивность, которые мешают мне жить. Я часто плачу и я всегда в состоянии "когда всё плохо".

Здравствуйте,Марина.Ваши трудности идут по причине слабо сформированной идентичности.Идентичность формируется в период детства.Что бы ответить себе на вопрос -Кто я и Чего Хочу.Вы не знает,кто я,отвечая,что я никто.В этом состоянии не возможно жить в настоящем,здесь и сейчас.И об этом Вам и говорит молодой человек.Вы живете или прошлым,или мрачными фнтазиями о будущем,и мало ,чем отличается одно от другого.Вами овладела,самокритика,самоотрицание,обесценивания себя,самоупрек.И Вы правы,думая о себе плохо,Вы постепенно добьетесь,что и молодой человек станет думать о Вас плохо.Выход-восстановить свою идентичность.Поработайте долго с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и перечитывайте много раз.Если не справитесь,эффективным яляется личная терапия с не медицинским психотерапетом.И желательно,запланировать себе такую работу в ближайшем будущем.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград