Проблема с сыном!

Анжела (50 лет) 12.09.2023

Здравствуйте! У меня проблема с сыном ему 17 лет у страх идти в школу ,сейчас в училище болит живот,понос страх в глазах .Прошли обследование,психологво даже комиссию по делам несовершеннолетних сказали что у нас психосоматмкв встать на учёт а я не хочу сыну жизнь портить,сейчас пьём фенибут,атаракс,иммодиум .дома все в порядке, но как идти в школу теперь в училище у него крутит живот теперь говорит у него раздвоение личности . Что мне делать помогите пожалуйста?

Здравствуйте, Анжела!

 В моей работе с клиентами  встречались такие случаи. Действительно, организм действует мгновенно на страх и тревогу у тех людей, у которых нарушена психосоматика, а также присутствует тревожность, страх, неуверенность в себе. Вот со всем этим и стоит поработать на консультациях психолога. Я работаю без медикаментов, с помощью психологических техник и упражнений. Результаты бывают положительными в случае, если клиент идёт на контакт и выполняет все мои задания. Приглашаю вашего сына к работе со мной.

По поводу раздвоения личности может быть преувеличение, нужно определить это при встрече.

Желаю здоровья вам и вашему сыну!

С уважением,

Блинова Татьяна Николаевна - психолог.
г. Сергиев Посад

Анжела

Спасибо большое! Как с вами связаться и сколько это стоит? Просто в данный момент с финансами проблема.

Добрый день, Анжела!

Психосоматика - реакция тела - очень часто  проявляется, когда человек не может проявить чувства, или не хочет, не осознает свои эмоциональные реакции.

Например, молодой человек чего-то или кого-то боится ( глупо выглядеть у доски, показаться некомпетентным, вообще стыдно проявлять себя, боится одногруппников, педагогов, хулиганов возле училища и т.д.). Но бояться стыдно! И он пытается подавить свой страх. Начинает активно успокаивать себя, внушать, что все хорошо. Начинает брать пример с кого-то смелого (отца, друга, реализовывать свой идеальный образ).

Но страх никуда не уходит! И тогда ему кажется, что у него раздвоение личности. Одна личность тревожная, а другая смелая.

Это еще больше увеличивает панику.

А страх уходит в психосоматику - проявляется через тело. Так психика приспосабливается к тому, что он с ней делает.

Надо поисследовать его страх, о чем он, откуда взялся, когда появился первый раз, отреагировать его, а не подавлять!!! Завершить ту первую ситуацию, закончить ее, дать ему там ресурс, научить его там быть устойчивым. Все последующие страхи - это повторные травматические ситуации. Если решить первую, то с остальными будет проще.

Это, конечно, упрощенная схема. На практике может проявиться ОЧЕНЬ МНОГО дополнительных психологических феноменов.  И отношения с родителями, в первую очередь. Возможно, боялся в детстве кого-то из родных, возможно ему не разрешали защищаться, объясняться, ругали "до конца", до полной капитуляции.

Надо поработать с границами.

Возможно, у вас в семье запрет на злость, на агрессию. А без этого выживать в мире невозможно!

Тогда надо работать с принятием агрессии в себе.

Уважаемая Анжела!

Это все решаемо! Главное - начать работать!

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково

Анжела

Спасибо

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Анжела

сейчас в училище болит живот,понос страх в глазах .

Здравствуйте Анжела! У вашего сына - социофобия. Он не адаптирован к социуму. Это огромная проблема. Если вы ее не начнете сейчас решать, то будущего у него как у мужчины нет. Его симптомы как способ защиты от негативных эмоций. Ему нужна терапия, т.е. полная работа с его личностью. Только здоровая личность может быть социально адаптирована к жизни.

Анжела

Спасибо

Всегда пожалуйста!