Поговорить с бывшем?

Алёна (23 года) 12.09.2023

Здравствуйте, 4 года назад расстались с молодым человеком, как то непонятно. Он ушёл по английски, уехал ничего не объяснив, потом не брал трубку, удалил соц сети. Так расстались. Я тоже виновата, в том что не пыталась выяснить, что произошло, не пыталась вернуть его,а отпустила его, подумав что раз он ушёл, то не буду навязываться(была слишком молода, были первые отношения).

Каждый год виделись с ним случайно, но никогда не здоровались, он даже делал вид, что не видит меня.Все эти годы после расставания меня до сих пор волнует, почему он так со мной поступил, почему нормально расстаться не мог.Никак не могу отпустить эту мысль всё выяснить.

Давно думаю о том, чтобы встретиться и поговорить с ним. Но не знаю стоит ли. Может ему уже не нужно это и он не хочет об этом говорить и вообще разговаривать со мной. Как поступить в данной ситуации. Стоит ли поговорить с ним?

Вернуть его цели нет, просто хочу знать, что пошло не так, почему так поступил со мной

Здравствуйте.

Возможно я ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что Вам важнее разбираться с прошлыми отношениями, чем  встречаться с тем, что происходит  в настоящем.То есть строить новые.

Складывается впечатление, что  Вы были как то неприятно задеты отношением  МЧ к себе.

И сейчас, спустя годы,  находитесь в некоторой растерянности.

Что бы как то справиться с ней и быть в другом эмоциональном состоянии и отпустить ее,  Вы мысленно ищите выход, то есть подходящее решение, как правильно  Вам поступить сейчас, что бы понять что то в прошлом. Или вообше, озадачиваетесь, прояснять или не прояснять.

Алёна

уехал ничего не объяснив

Такое поведение МЧ, то есть игнорирование Вас как девушку, как человека - это агрессивное действие по отношению к Вам.

Думаю, что Вы  проигнорировали его агрессивный выпад в Вашу сторону.

Вероятно, не смогли встретиться со своими переживаниями в тот момент.Не почувствовали, что Вы задеты, таким обращением к себе. Или  возможно, возмущены.

Ведь, очевидно же, что для Вас такое отношение не является нормой. В Вашем мировосприятии люди  не должны  так поступать. Вы внутри себя не согласны с таким отношением к себе.

Но Вы, почему то  на оборот.Свою возмущение не распознаете и направляете эту энергию на себя- Вы винитесь и оправдываетесь.

Алёна

была слишком молода, были первые отношения

К моему большому сожалению.

Зачем ВЫ так с собой.

Складывается впечатление, что есть какое то Ваше  сожаление о том, что так произошло.Что не сложилось...

Но то, что произошло именно так ( резкии разрыв отношении) Вы с этим не согласны.

Возможно, что даже  травмированы таким отношением.

И сейчас Ваша психика пытается справиться с прошлым негативным опытом и его переработать. Для того, что бы жить дальше. По этому, Вам так сложно, по этому Вас волнует эта ситуация, спустя годы...

Действительно, неприятно. И болезненно. Сочувствую Вам.

Алена, если Вы чувствуете, что прошлый опыт как то влияет на Ваше эмоциональное состояние и Вам сложно выстраивать новые отношения, то следует уделить этому моменту большее своего  внимания. И исследовать происходящее с Вами более подробно.

Подумайте сами, какои у Вас возникает отклик на мои слова.

Как Вы сами чувствуете, я правильно поняла Ваши переживания и  саму ситуацию ?

Если Ваш ответ ДА, то Вам стоит обратиться к психологу с этим моментом в Вашей жизни.И его проработать, а не игнорировать свои переживания.

 Я так вижу Вашу ситуацию и Ваше эмоциональное состояние.

Доброго времени суток Алёна!

Вы 4 года назад расстались с МЧ и не важно, как это произошло. Вы расстались, но ментально он продолжает присутствовать в Вашей жизни. Зачем?

МЧ  сделал для себя выбор и принял решение. А Вы продолжаете жить прошлым и тем самым, Ваше настоящее наполнено тревожностью и беспокойством. Плюс Ваша психика, вероятнее всего, не настроена на новые отношения.

Алёна

Стоит ли поговорить с ним?

Алёна

почему так поступил со мной

Если у Вас есть желание и для Вас важен этот разговор, то можете попробовать встретиться с ним и поговорить. Скорее всего Вам станет легче после разговора.

А что будет с Вашим состоянием, если МЧ не захочет ничего объяснять и оборвёт любые Ваши действия? Примите пожалуйста и такой исход.

С Уважением Юрий Моисеевич!

Алёна, добрый день!

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос: "Стоит ли пытаться поговорить с молодым человеком?", в первую очередь необходимо понять, для чего этот разговор вам нужен. Что прямо сейчас вас беспокоит больше всего?

1. Чувство вины за то, что вы дали прошлым отношениям так просто закончится, без попыток объясниться сразу

Я тоже виновата, в том что не пыталась выяснить, что произошло, не пыталась вернуть его,а отпустила его, подумав что раз он ушёл, то не буду навязываться(была слишком молода, были первые отношения).

2. Тревога, что следующие отношения тоже закончатся так же? И вы снова не будете знать, как вам поступить?

расстались с молодым человеком, как то непонятно.

3. Надежда, что у него всё ещё сохранились чувства к вам (без привязки к желанию начать с ним отношения заново)?

Давно думаю о том, чтобы встретиться и поговорить с ним. Но не знаю стоит ли. Может ему уже не нужно это и он не хочет об этом говорить и вообще разговаривать со мной.

Какая из этих причин на ваш взгляд является главной для инициации этого разговора?

Если ни одна из перечисленных выше причин не является на ваш взгляд достаточно веской для того, чтобы встретиться с ним, то, скорее всего, эта встреча вам и не важна сама по себе. Вам важнее для самой себя, внутри, поставить точку в тех отношениях для того, чтобы идти дальше и строить новые. Для этого вообще не обязательно разговариваться с парнем. Отпустить закончившееся отношения можно во время работы с психологом. Для этого есть специальные техники и методы.

Буду рада помочь, если решите обратиться на личную консультацию.

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, консультации онлайн