Нужно ли поговорить с бывшим и развестись с мужем?

Анастасия 24.01.2016

Здравствуйте!Меня зовут Анастасия.В браке я 6 лет,после 1 года совместной жизни, поняла что не люблю!У меня перед мужем был парень "идеал", даже иногда бесил тем что не было даже мелких ссор)Проще говоря мы понимали друг друга с полу слова! Но, тогда я не понимала, что это очень хорошо, хоть и любила его я сильно! И ушла к другому более дерзкому(сейчас он мой муж), но до сих пор не могу забыть этого парня, ну люблю! А с мужем у нас всё плохо, постоянные ссоры, драки, вообщем хуже быть не может!!! Есть ребёнок 3 года.Бывают конечно хорошие моменты, говорит что любит, но их так мало… Бывший женился, но я общаюсь с его мамой хорошо и узнала, что он не счастлив в браке, что не может забыть меня! я была рада услышав это, но боюсь перемен в своей жизни. Что делать?

Анастасия, здравствуйте! Есть такое изречение:"В одну реку дважды не входят". Вы почему-то расстались со своим бывшим, выбрали дерзкого.Если бы любили, не расстались бы. Видимо, скучно Вам было с "идеальным".Представляете, как скучно было бы теперь, после нескольких лет брака?Вы пишете:

Анастасия

В браке я 6 лет,после 1 года совместной жизни, поняла что не люблю!

Ничего удивительного, после года совместной жизни наступает первый нормативный кризис, когда уже привыкли друг к другу, нет новизны, появились какие-то обиды, разочарования, раздражение. Одно дело встречаться, другое-жить вместе. Тут и возникает мысль "Не люблю". И вспоминается бывший, который теперь кажется еще более идеальным.

Анастасия

Есть ребёнок 3 года.Бывают конечно хорошие моменты, говорит что любит, но их так мало…

Судя по всему,  ребенок родился через 3 года брака, когда наступает второй нормативный кризис, а ведь не пережит первый. Шлаки в отношениях накапливаются, все внимание младенцу, муж чувствует себя ненужным и брошенным. (Нормативные кризисы семейные наступают в год, три, пять, семь,десять лет, потом каждые 7 лет!!!!) Что такое кризис-это и опасность, и шанс все изменить. Опасность разрушить семью. В Вашем случае-две семьи, ребенок без отца, что негативно скажется на его дальнейшей жизни. Выход-работать над отношениями, лучше с семейным психологом. Семья-система, где каждый зависит от другого.Не бывает так, что один прав, а другой виноват, виноваты оба. Все-таки бывают хорошие моменты, бывают! Это Ваш шанс.Ваша задача-увеличить количество таких моментов.Придумать какие-то новые ритуалы, устраивать сюрпризы. Не должно быть рутины и скуки, скука убивает любовь.Проанализируйте Ваши отношения. Вспомните, почему Вы выбрали именно его, дерзкого, что такого он дал Вам, чего не смог дать идеальный. И не идеализируйте идеального! Конечно, греет душу, что все еще не забыл, что любит...Но Вы вместе не жили эти 6 лет, может, уже зубы от тоски свело бы.
Не спешите разрушать!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, семейный психолог, г.Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анастасия! Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*). Если все-таки ваша любовь начинает восприниматься как проблема, то тут можно сделать модуль ралюбления и освободиться от проблемных чувств, после тэого вы станете относиться к нему более нейтрално Почитайте у меня статьи по отношениям, посмотрите видео на сайте и многое поймете для себя.Обращайтесь - помогу во всем разобраться , просто решение в этой ситации вы должны принять сами так как вам с этим жить и лучше это сделать на чистую голову.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж