Мужские обиды

Ольга 09.12.2011

Здравствуйте! Прошу объяснить причины, побуждающие моего мужа обижаться на вещи, на мой взгляд, того не заслуживающие. Обиды всегда неожиданные, внезапные, совершенно не ожидаешь, что у него может быть такая реакция.

О себе- 47 лет, образование высшее, работаю системным аналитиком в сфере IT (отсюда, наверное, желание все анализировать, в том числе и человеческие поступки). Характер весьма уравновешенный, конфликты всегда стараюсь сгладить. Во всех конфликтах с мужем он считает виноватой именно меня, так как утверждает, что он всегда прав, что жить и думать надо так, как живет и думает он. Все отступления в сторону от его линии вызывают в нем раздражение, гнев, обиду, оскорбления в мой адрес. А обижаться на него не смей никто.

О муже - 45 лет, образование среднее, рабочая профессия. Мама родила его в 40 лет, седьмой ребенок в семье. В детстве все его считали тихим, застенчивым, скромным, мухи не обидит. В 20 лет женился на мне. Сыну 24 и дочери 21 год.

Из последних его обид на меня: на предложение съесть за обедом другое блюдо, а взятое оставить на ужин - тарелка полетела в раковину, неделю со мной не разговаривал. Кстати, первый шаг к примирению делаю всегда я.

Сравнила его с маленьким ребенком, так как не реагировал на просьбы прекратить щекотки - мгновенный уход ко сну и молчание полдня.

На решение сына купить дорогостоящий фотоаппарат (сын, кстати, зарабатывает столько, сколько мы с мужем вместе) - обида на сына, вплоть до выселения его в другую квартиру к бабушке (или как альтернативный вариант - сам уеду на тещину квартиру, а тещу, мою маму, привезу к вам!).

Так жить тяжело, потому что постоянно находишься если не в страхе, то в напряжении сказать что-нибудь не так, сделать что-то не так. Поэтому иногда приходится сводить к минимуму общение с ним, но это же неправильно. С детьми муж тоже мало общается, по принципу: вопрос "Все хорошо?", ответ "Да".

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Зачем Вам знать "причины, побуждающие Вашего мужа обижаться на вещи, того не заслуживающие"? Что Вам это даст?

Возможность еще больше подстраиваться под него, чтобы не находиться в страхе или "в напряжении сказать что-нибудь не так, сделать что-то не так"?

Возможность не проявлять свою искренность, в частности для сглаживания конфликтов?

Или же возможность изменить мужа?

Сделать это, без его на то желания, невозможно, так как захотеть сделать это он должен сам. И то, возможно, обратившись за помощью к психологу.

У Вас же есть выбор:

- оставить все как есть;

- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;

- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:

   - необходимую данность;

   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;

   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;

   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;

- или же изменить что-либо в себе.

Успехов Вам.

Здравствуйте, Ольга!

Ему 45 лет, дети выросли и видимо финансово успешнее .Похоже что Ваш муж переживает возростной кризис. Связанный с переоценкой жизненных идеалов и сожалением о нереализованных возможностях. Мужчина перестает ощущать себя главой семьи, ему кажется, что его вклад в создание благополучия семьи обесценился и авторитет пошатнулся. Чувство ненужности часто перерастает в обиду на детей и близких.

Сейчас вы вместе должны пересмотреть ваши взаимоотношения, попытайтесь относиться более бережно друг другу.

Оцените прелести сегоднешней жизни для себя: силы и возможности есть. Побольше путешествуйте, ходите в театр, в общем, занимайтесь любыми приятными для себя делами.