Издевка сына

Елена (60 лет) 01.09.2023

!0 лет назад уехала от мужа с сыном, который хотел остаться с отцом а я настояла что он поедет со мной . У него в душе затаилась обида по на меня почему я бросила его отца по его словам у нас же была хорошая семья. Сам муж был человеком психически неуравновешанным, при совместной жизни происходили неприятные события разных форм. и даже поднимал руку на меня. и вот в итоге я сейчас живу с сыном как на пороховой бочке.

Если он напьется ,ему 22 года отслужил в армии, начинает мне устраивать злобные истерики, чуть ли не бросаться на меня и ломать все что попадется под руку проломил насквозь межкомнатные двери и т. д. Я замолкаю он еще больше злится что я молчу, в последний раз мне пришлось собраться и уехать из квартиры к дочери.

Сегодня незнаю куда пойду, дочери не будешь же каждый день надоедать своим посещением. Хочется просто уехать куда глаза глядят. Сейчас на работе с головной болью и высоким давлением. он меня обвиняем что все время требую что то от него, а ему ничего не даю.= и не помогаю, а ведь он просто не замечает ничего, видимо любит только себя. я незнаю что дальше делать.

Здравствуйте, Елена. Мне жаль, что вы столкнулись с агрессией сына.

Ваш сын находится в жертвенной позиции, где обвиняет вас в неудовлетворенности своей жизни. Он взрослый человек и сейчас его ответственность за свою жизнь.

Елена

он меня обвиняем что все время требую что то от него, а ему ничего не даю

Что вы требуете от него? Что именно вы должны дать?

Да, бывает так, что развод родителей травмирует детей, но взрослая позиция это пойти и проработать свои травмы и в дальнейшим не обвинять во всем маму. А сейчас складывается впечатление, что вы виноваты во всех его бедах. Это удобная позиция для него.

Тут речь про сепарацию. Про ваши границы. Можно начать с самого очевидного: найдите возможность жить отдельно, если это ваша квартира стоит отселить сына. Он справится.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Елена здравствуйте, очень много вам сочувствия. Я так понимаю он интроицировал паттерн поведения своего отца, то есть его детство прошло в ядерной атмосфере с его отцом. Очень похоже на пограничный стиль присутствия - эмоционально нестабилен, не управляет собственным гневом. Скандалы, ссоры это слив напряжения. Вам надо с ним разъезжаться, вы должны жить отдельно. Он в своей внутренней плохости нашел виновного в лице вас и как в контейнер вываливает свой внутренний негатив. То есть сам переработать он не может. Вам надо понимать, что дети это отражение значимых объектов, он так сформировался в вашей семье. Я могу посоветовать прочитать две книги, Крейсман « я ненавижу тебя, только не бросай меня» и вторая Анатолий Некрасов «материнская любовь» и в одной и другой вы найдите ответы на свои вопросы. Сыну было бы хорошо пойти в индивидуальную терапию.