Отношения в семье

Елизавета (19 лет) 30.08.2023

Здравствуйте,впервые решила обратиться хоть куда.Думаю вы дадите мне какой либо совет.Мне 18 ,через пару дней я уезжаю в соседний город на учебу.В последние дни моя мама стала очень агрессивной по отношению ко мне.Я работаю вместе с ней и на работе она срывается на мне,хотя я делаю все нормально.Сотрудники тоже не понимают этой агрессии.

Недавно она узнала , что у меня была половая связь(на тот момент мне было 18) и меня от*издили ремнем как маленького ребенка,проверили весь телефон и ноутбук.К слову я всегда была хорошем ребенком,училась на отлично ,ходила дополнительно в художественную школу.

В итоге, обе школы я закончила с красной медалью.Сейчас поступила на бюджети хочу переехать в город ,где находится вуз.Но что меня в итоге очень сильно беспокоит ,что я не хочу жить.Это звучит банально и по детски,но я правда не хочу жить так.

Я пыталась с ней спокойно разговаривать-все заканчивается оскорблениями и желанием просто уснуть и не проснуться.Я пыталась смотреть разные видео уроки как поступать в таких ситуациях,как не гнобить себя и понять ,что не виноват.Однако все безуспешно.Я пишу Вам потому что вы моя последняя надежда.Помогите мне,обьясните как мне жить дальше.Банально я понимаю что уже на исходе и если будет еще один такой конфликт -я не знаю что могу с собой сделать ,просто чтобы это все прекратилось.Спасибо большое заранее!

Векслер Олеся Борисовна

Елизавета, здравствуйте.

И у вас и у мамы идёт процесс сепарации. Немного резче и быстрее, чем ваша с ней внутренняя готовность к нему.

Маме тяжело осознать, что вы выросли, что вы не маленькая, удобная, послушная девочка, а взрослый человек, имеющий право на свою жизнь, в том числе и сексуальную. Часто агрессия - это верхушка айсберга. За ней могут скрываться беспокойство за вас, сложность принятия вас взрослой, а тревога и страх прорываются в виде агрессии.

Ваша незавершённая сепарация в том, что вы остро реагируете на мамины отрицательные эмоции. Но вы не можете нести ответственность за чувства другого человека. И уж точно не ваша вина, что мама уходит в конфликт - так себя вести это только её ответственность, её выбор. А почему я написала выше.

Старайтесь не принимать оскорбления на свой счёт - чаще всего они "вылетают" от нежелания показать внутреннюю беспомощность.

У вас столько всего впереди. Сейчас сложный период, но поверьте, всё когда-то заканчивается и этот период тоже пройдёт. С мамой начнутся отношения на расстоянии и практика показывает, что зачастую они становятся крепче, чем те, когда родители и дети проживали вместе.

Искренне желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Елизавета!

Попробуйте посмотреть на маму, под углом не как на родителя, а просто как на женщину. Человека со своим характером, мировозрением и взглядом на Ваше воспитание.

Вы пишите

Елизавета

К слову я всегда была хорошем ребенком,училась на отлично ,ходила дополнительно в художественную школу. В итоге, обе школы я закончила с красной медалью.

Из этого, можно предположить, что Ваша мама вкладываясь морально и физически в Вас, стремилась воплотить какие-то свои желания и достижения, которые не случились в её жизни. Попробуйте не оценивать её поведение и эмоции, а просто принять её такую, какая она есть. Попробуйте не выяснять сейчас с ней отношения, а просто скажите, что Вы её любите.

Хочу добавить к выше сказанному несколько моментов, которые могут присутствовать.

1.

Елизавета

через пару дней я уезжаю в соседний город на учебу.В последние дни моя мама стала очень агрессивной по отношению ко мне.

Ваша мама скорее всего испытывает внутренний дискомфорт и переживания за Вас, связанный с Вашим отъездом, что сказывается на её нервозности и внутреннем напряжении. Для того, чтобы снять это напряжение её психика проявляется через агрессию. Она начнёт успокаиваться, когда Вы уедите. А находясь на расстоянии, Вы скорее всего сблизитесь, т. к. расстояние обычно сближает близких людей.

2.

Елизавета

Недавно она узнала , что у меня была половая связь(на тот момент мне было 18) и меня от*издили ремнем как маленького ребенка,проверили весь телефон и ноутбук.

Для Вашей мамы информация о интимной связи, была одновременно и эмоциональным ударом и новостью, что Вы повзрослели. В её сознании Вы всегда будете её ребёнком и она не готова была к тому, что у Вас может появиться Ваша личная взрослая жизнь.

И 3.

Елизавета

Помогите мне, объясните как мне жить дальше

Елизавета, Вам 18 лет и я могу предположить, что Вы проживаете нормативный возрастной кризис юношеского возраста. Поэтому Ваша реакция на всё что с Вами происходит, может восприниматься остро. Подробнее о кризисе здесь -Кризис юношеского возраста.

И небольшая рекомендация! Для того, чтобы сохранить и разобраться со своим психологическим здоровьем, Вы всегда можете обратиться к психологу

Остались вопросы, задавайте!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.