Меня тошнит от тревоги

Елизавета (25 лет) 27.08.2023

Мне страшно во всех жизненных ситуациях, дошло до того, что я боюсь надевать кофту через голову ( я клаустрофоб ) и мне страшно, что голова застрянет там....

Но особенно страшно мне становится ночью , а ещё меня преследует тошнота, которую я также очень сильно боюсь(

Это какой-то замкнутый круг, хочется рыдать по ночам, не знаю как засыпать

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Здравствуйте, Елизавета.

Одна из особенностей переживания состояния страха и его разновидностей – нереалистичность или крайне низкая степень вероятности воплощения ожидаемых катастрофических последствий чего-либо. То есть пугает не столько сама реальность, сколько наши представления о ней. Чтобы раскрыть основания, вызывающие тревожные переживания есть смысл обратиться к специалисту – психологу или психотерапевту.

В качестве экстренной самопомощи может помочь работа с дыханием: дыхание в мешок, геометрия дыхания, дыхание под счёт и множество других техник.

Так же для самостоятельной работы есть вариант воспользоваться книгой-руководством А. Лазаруса – «Мысленным взором» (доступна в интернете). Предлагаемые упражнения безопасны и доступны для самостоятельного использования.

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)

Елизавета, доброй ночи! Обращайтесь за помощью, страх нужно прорабатывать....

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.