Придирки родителей по мелочам

Григорий (19 лет) 27.08.2023

Здравствуйте. Меня зовут Гриша. Мне 18. Я собираю советские модельки в 43 масштабе. Я у себя в комнате сделал полку для моделей. Как-то раз я взял с полки модель и сел на диван в зале с этой моделью. Отчим с матерью стали придираться, что я, как маленький, держу в руках машинку. Я с ними очень давно не виделся. Эти модели мне радуют глаз и успокаевуют от всяких плохих мыслей. Такой отдых.

В общем мама с отчимом давят на мои личные границы. Спокойствия с ними нет. Ненавидят они эти модели. Говорят они очень много места занимают. Они считают, что я маленький и няньчусь с этими машинками. Все закончилось скандалом. Я поссорился с ними и сейчас я ничего ни ем и не пью. Мне родители поставили такой ценник на проживание и еду. Как в гостиной. Так вообще нормально?!!

Отчим начал избивать меня. Мать с ним. Это совсем ненормально. Что мне делать? С ними нормально поговорить нельзя, потому что отчим всю жизнь рос на улице. Ходил во всяких группировках. А мама музыкант. Меня они с этой темой и слушать не хотят.

Григорий, здравствуйте!

Это ненормально. Вы уже совершеннолетний человек и надо искать варианты, как вам съехать от этих людей, нарушаются не только ваши психологические границы, но и физические.

Ваше увлечение прекрасно, и конечно вы имеете право на него.

Рекомендую вам книги:Александр Экзистенц "Самоучитель по психологической сепарации", Роберт Джекман Исцеление внутреннего ребенка. Упражнения для обретения лучшей части себя.

Берегите себя, Григорий, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.