Разрыв отношений

Татьяна (23 года) 27.08.2023

После разрыва отношений

Чувствую душевную боль, как будто сжирает изнутри

Очень скучаю

Снится каждый день

Что с этим делать и почему так ?

Доброго времени суток Татьяна!

Рекомендую Вам к прочтению статью -Расставание. Как справиться?

Душевная боль - это эмоции и чувства. Душевную боль при ненормативных возрастных кризисах испытывает практически каждый человек. В современной психологии рекомендуется проживать чувства, не разрушаясь перед ними.

Для полного восстановления собственной рациональной жизни человеку необходимо время, пройти 5 стадий горевания и выполнить 4 задачи работы горя.

Эффективнее и экологичнее обратиться за помощью к психологу. Можно и самостоятельно справиться, но для этого Вам понадобиться сила воли, контроль над чувствами - это сложная задача и обратить внимание на свои внутренние ресурсы и опоры.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Татьяна, здравствуйте.

На вопрос: «почему так?» я бы ответил – потому, что вы живой человек. А человеку свойственно испытывать душевную боль при утрате кого-либо значимого для его жизни. Было бы удивительно, если бы вы оставались совершенно безучастной, равнодушной к расставанию. Это бы означало, что для вас в них не было бы никакой личной ценности.

Наравне с объективным процессом печали, есть и субъективный аспект – какими характеристиками мы наделяем те или иные отношения, как их видим в контексте нашей жизни, а также, что из них мы берём, на что в большей степени обращаем внимание. Одна из возможностей обхождения со своими переживаниями заключается в том, чтобы усугубить их мыслями об утраченном, о том, как хорошо и чудесно всё могло бы быть, о том, что надежды и мечты о прекрасном будущем с данным конкретным человеком не реализовались. Другая – обратить своё внимание на то хорошее, ценное, греющее сердце, что было в этих отношениях и сохранив это, оправившись, идти по своему пути дальше. Наверняка есть и другие возможности.

«Что с этим делать?» - проживать свои чувства, каким бы сложным это сейчас не казалось.

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)