Скованность

Анастасия (26 лет) 26.08.2023

Здравствуйте. У меня такая проблема, с мужем уже три года вместе, в отношениях всё хорошо, но не в сексе. Мужа не стесняюсь в принципе, но доходит дело до секса и всё, скоранность, зажатость. Сама инициативу не могу проявить, будто табу, даже лишний раз во время секса, не поцелую. Ведь знаю и понимаю, сама хочу, но нет, не делаю, как запрет для меня. Мужа это конечно не устраивает, собственно как и меня, но не понимаю как пересилить себя и раскрепоститься. Ведь мысли и представления есть как начать, как сделать, но доходит до этого.

Здравствуйте, Анастасия.

Для начала необходимо установить причину скованности.

Возможно,  вы интроециповали деструктивные морализаторские установки,  которые мешают вам проявлять нежность по отношению к партнёру.

Возможно,  у вас негативный образ себя.

Возможно,  вы пережили травмирующий опыт, и не чувствуете  себя в безопасности в близости с мужчиной.

Подумайте,  какие мысли возникают у вас в моменты напряжения. Какие эмоции

Если это негативные установки касаемо секса, тела или собственной личности, необходимо оспаривать их.

Если это страх, нужно прорабатывать травму

Если будет желание - обращайтесь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Анастасия

Спасибо большое за ответ. Первый опыт был не по согласию, сейчас я стараюсь это всё забыть и не вспоминать, то есть не думаю об этом.
Страх в том, что боюсь сделать что-то не так, муж у меня понимающий, даже если что-то не так, отреагирует правильно. И способность возбуждаться отсутствует, то есть мужчина и так и сяк, а у меня нет особых эмоций, мне приятно, но нет желания.

Сочувствую вам, что пришлось столкнуться с насилием. Травматический опыт нужно перерабатывать, чтобы он не отражался на жизни.

Доброго времени суток Анастасия!

В Вашей психике сформированы определённые установки касательно секса. Предположительно, эти установки закладывались близкими для Вас людьми в пубертатный период, а возможно и раньше. Сначала это зависело от старших, а потом Вы продолжили развивать запреты и ограничения, в качестве какой-то личной защиты.

Анастасия

не понимаю как пересилить себя и раскрепоститься. Ведь мысли и представления есть как начать, как сделать, но доходит до этого.

Вам необходимо изменить имеющиеся установки и страхи в своём сознании. Вы сейчас замужем и Ваш муж готов помочь Вам в Вашей проблеме. Это очень хорошо.

Вам нужно понимать, что форсировать изменения отношения к сексу не получиться. Т. к. психика должна перестроиться. Поэтому нужно будет маленькими шагами приучать её к изменениям. Когда начнёт формироваться новое отношение к себе, к физической коммуникации с мужем, основанное на доверие, к получению наслаждения от занятий сексом, только тогда у Вас начнёт появляться раскрепощённость.

Ваша проблема чисто психологического характера. При Вашем желании и готовности работать над собой, всё можно исправить.

Потребуется помощь, обращайтесь!

Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Анастасия

Спасибо за Ваш ответ. А с чего начать, "полюби себя?" как многие форумы кричат

Анастасия, в комментарии к ответу Елены Алексеевны, Вы написали, что Ваш первый опыт был не по согласию. Значит над Вами было совершено сексуальное насилие. Верно?
Если это так, то Вам необходимо проработать то травмирующее событие. Это не простая психологическая работа, т. к. она связана с проживанием эмоций и чувств тех событий, принятием себя после полученной травмы.
В процессе терапевтической работы, Ваша психика сможет по другому реагировать на сексуальный контакт с партнёром, избавиться от блоков и страхов и воспринимать секс, как приятный акт, приносящий удовольствие.