Социофобия, возможно ли избавиться?

Вера (30 лет) 25.08.2023

Здравствуйте. Мне 29 лет,и у меня очень запущенная социофобия,не могу выходить из дома одна, а если выхожу то при виде людей если человек идёт в мою сторону меня просто начинает трясти, постоянная тревога и тряска просто доконали меня. После таких вот приступов тревоги нет сил вообще, я не могу устроиться на работу из-за своей тряски и незнаю уже что делать. Возможно ли вообще справиться с этим или уже поздно и мне ничего не поможет?

Векслер Олеся Борисовна

Вера, здравствуйте.

Тут нужно работать и работать основательно. С фобиями хорошо справляются КПТ и РЭПТ.

Попробуйте для себя ответить на вопрос - что именно в человеке, который идёт в вашу сторону вызывает в вас сильную тревогу до тряски? Какие мысли возникают в голове?

Понимаете, в чём суть - не сама ситуация (человек идущий вам навстречу), а ваше восприятие ситуации является причиной дисфункциональной эмоциональной реакции. И вот с этим восприятием нужно работать. Оно иррациональное, не соответствует действительности. Ну вот почему-то мозг решил мыслить именно так. Наша задача - выявить эти ошибки мышления и планомерно заменять их на иные, помогающие, реалистичные мысли, тренироваться думать новым образом. Со сменой восприятия сменятся эмоциональные и поведенческие реакции.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Соболева Елена Николаевна

Вера, здравствуйте!

Обращались ли вы к психиатру по поводу такой высокой тревоги? Медикаменты могут облегчить течение симптомов социофобии. Но основным здесь будет работа с психотерапевтом

Вера

при виде людей если человек идёт в мою сторону меня просто начинает трясти,

Вас начинаете одинаково боятся и мужчин, и женщин? Или это проявляется к определенному полу? Нужно понять, обратив внимание на мысли, образы в голове, образ какого человека всплывает и накладывается на незнакомого человека.

Вера

Возможно ли вообще справиться с этим или уже поздно и мне ничего не поможет

Конечно, возможно с этим работать. Небольшими шажочками двигаться... Ваши страхи сидят в какой-то или каких-то травматических переживания в прошлом. Погружаясь в свою историю с опорой на опытного психотерапевта, можно исцелить себя и избавиться от страхов навсегда. Это реально

С уважением, Ваш психолог, Елена Соболева,
г. Ставрополь