Развод

Мария (35 лет) 23.08.2023

Отношения с мужем всегда были напряженные, раньше были хуже, думала, что с возрастом у него уйдет эгоизм, он научится управлять эмоциями и он поймет значимость семьи. Сейчас меньше стало ссор, но потому,что я подстроилась под его характер, знаю, где он может взорваться, на многие вещи перестала обращать внимание.

С детьми, практически, не общается, семейных мероприятий нет, а когда бывают, сопровождаются алкоголем. Несколько раз уходила от него, но каждый раз он возвращал и говорил, что понял свои ошибки и будет другим. Сейчас я устала тащить семейный груз на себе, не хочу, своим детям такой семьи. Мысль и мечта о разводе сидит во мне давно, сейчас когда встал вопрос о покупке квартиры, я поняла, что не хочу с этим человеком влезать в ипотеку.

Рассказала ему, все что накипело, он сказал, что не хочет терять семью и что будет помогать и что исправится. Дала срок месяц ему. Поменялся сильно все начал делать, помогать, общаться с детьми. Но я поняла, что у меня на душе пусто, что его поведение лишь игра, что все опять вернется. Говорит, что если ты решила уходить, зачем меня мучашь. Рассказал детям, что мама хочет развестись(( Дочь обвиняет, что я ей порчу из-за этого жизнь. Хочу развестись, но переодически накатывает мысль, а правильно ли я поступаю.

Здравствуйте, Мария. Перед вами сейчас стоит трудный выбор. Оставить все как есть или начать жить так как устраивает вас. Подумайте, что будет с вашей семьей через 10-15 лет? Нравится ли вам это? Отношения с мужем это только ваши и его. И вам решать, что делать с ними. Для дочери вы всегда будете родителями, этой роли она не лишается при вашем разводе.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

На самом деле это важное решение, хорошо, что вы так взвешенно к нему подходите.

Попробуйте ответить себе на вопросы - что держит меня в браке? Что я боюсь потерять? Что будет со мной, с нашими отношениями через несколько лет, учитывая, что к мужу пропали эмоции? Что изменится к худшему после развода? Я смогу с этим справиться? Как? Кто сможет меня поддержать? Что изменится к лучшему? Что я приобрету уйдя из отношений с мужем?

Проведите такой самоанализ, чтобы картина стала немного яснее.

Ваша дочь конечно против - в семье не было явных ссор, потому что вы их нивелировали, подстраиваясь под мужа. Поэтому была нарисована картина вполне благополучной семьи. Но вас то это счастливей не делает. Поговорите откровенно с дочерью о причинах вашего решения, не унижая её отца, просто фактами, которые будут достаточны для её возраста.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Соболева Елена Николаевна

Мария, здравствуйте!

Спасибо за искренность вашего рассказа, он впечатляет вашей силой духа и смелостью.

Мария

Мысль и мечта о разводе сидит во мне давно,

Это очень мощно с вашей стороны понимать, чего вы хотите и двигаться к этому. Вызывает много уважения.

Мария

Но я поняла, что у меня на душе пусто, что его поведение лишь игра, что все опять вернется.

Хорошее осознание, которое, думаю продвинет вас на пути к своему счастью.

Мария

Рассказал детям, что мама хочет развестись(( Дочь обвиняет, что я ей порчу из-за этого жизнь.

Дочь может реагировать так, как считает нужным. Это ее право. Ваше же право выбирать себя, ту жизнь, которую вы хотите. А не подстраиваться под детей и мужа, что вы, судя по изложенному здесь, прекрасно умеете делать. А вот выбрать свое счастье, ту жизнь, о которой мечтаете? Если вам нужна надежная опора и поддержка, приглашаю вас к себе на онлайн терапию.

С уважением, Ваш психолог, Елена Соболева,
г. Ставрополь