Проблемы с родителями

Лианна (32 года) 20.08.2023

Здравствуйте, меня зовут Лиана. Я живу с родителями. У меня Дцп от рождения. И мне тяжело передвигаться. Но я познакомилась с молодым человеком который ни смотря ни на что готов жениться на мне. Проблема в том, что родители меня не поддерживают, ругаются со мной постоянно ,это так не приятно и тяжело, а я просто не хочу оставаться одна, они не молодые уже, пожилой возраст. Я не знаю как буду жить, если их не станет. Мне нужен совет, просто человечески, друзей у меня нет.

Векслер Олеся Борисовна

Лианна, здравствуйте.

Ваши родители, по всей вероятности, привыкли вас опекать и нести полную ответственность за вашу жизнь. Во многом их беспокойство о вас выливается в конфликтую форму диалога.

Но вы взрослый человек, который имеет право на свои взгляды, своё мнение и конечно на свой жизненный маршрут. И на своё личное счастье.

Как из того, что родители против вашего замужества следует, что вы не можете выйти замуж? Да, вам неприятно, что они в этой части вас не поддерживают, но вы абсолютно правы - жить то дальше вам, строить свою жизнь вам.

Спокойно доносите до родителей свою точку зрения, без ожидания одобрения - они пока будут беспокоиться и сопротивляться, но время всё расставит по своим местам.

Искренне желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лианна

Здравствуйте уважаемая Олеся. Вы совершенно правы, у них гиперопека. И я понимаю возможно переживают родители все же. Но у меня есть старшая сестра, которая никогда не была замужем. Она постоянно ругается, говорит, что я предательница. Предаю родителей. Хочу уйти значит предаю их ради левого мужчины. У меня просто в голове не укладывается такие слова.

Лианна, и правильно, что не укладываются, потому в них нет логического обоснования. Как то, что вы, взрослая женщина, собираетесь строить свою жизнь, делает вас предательницей? Так можно предателями назвать каждого человека, который в своё время ушёл из родительской семьи и женился, либо вышел замуж. Счастья вам в личной жизни.