Скованность

Агния (22 года) 18.08.2023

Здравствуйте, что можно сделать чтобы все что я описала исчезло?

Бывают периодически мысли о страха будущего. Кто я вообще ничего не добилась и тд. Время идет, а в будущем как будет и тд.

Чувствую скованность, зажатость и неуверенность при общении с людьми, если мы коллеги например или же совсем незнакомцы. С мамой нет такого чувства. Я единственная в семье. Не выношу критику в свой адрес и сбегаю с таких мест(из-за этого сменила столько работ). Если кто-то начнет что-то на меня говорить по типу как вчера, девушка с которой пришли на стажировку мне сказала: «аккуратно, уронишь еще, ей потом снова переделывать» она сказала это когда я упаковывала торты.

Мне показалось что она нагоняет на меня, и делает меня крайней, будто я специально замарала коробку торта и испачкала декор, что потом кондитеру пришлось снова переделывать из-за меня. Хочется разозлится и послать этого человека, нагрубив.

И девушка кондитер которой пришлось переделывать торт, была недовольна что ей предстоит двойная работа. А я взяла и сбежала с этой стажировки:с. Я уже устала менять работы услышав что-то, что мне не понравится.

Помимо этого также чувствую себя зажато и не могу расслабиться, когда иду по улице (мне кажется, что все прохожие смотрят на меня и мне от этого хочется спрятаться; и не важно, смотрят они на меня потому что со мной что-то не так или потому что я, напротив, выгляжу хорошо и нравлюсь другим). Не могу поднять глаза и смотреть в толпе в людям в глаза. Так что смотрю на асфальт.

А Когда училась в школе и в садике то общалась только с одной девочкой. Все время проводила время одна, увлекала себя сама и домоседка.

Еще заметила сдираю кожу губ неосознанно. Если замечаю за собой это, то стараюсь прекратить.

Агния, здравствуйте!

На самом деле очень хорошо, что вы в 21 уже задумываетесь о том, как справиться с тем, что вам мешает.

Необходимо работа над самооценкой, страхом критики/ ошибки, страхом будущего.

Начав работу, сейчас над тем, что препятствует вашему развитию, вы создадите себе прекрасное будущее.

Потребуется работать с детско-родительскими отношениями, травматичными ситуациями из детства.

Поэтому лучше всего этот путь пройти с психологом.

Рекомендую вам книгу «Ребенок в тебе должен обрести дом» Стефани Шталь.

Берегите себя, Агния, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.