Взрослая дочь обвиняет меня

Венера (71 год) 16.08.2023

Дочь решила менять работу и прошла конкурс между конкурентами. Пока она готовилась к собеседованию, я поддерживала ее, морально и внучку забрали к себе, чтоб могла уделить и готовиться к этому событию. Выбрали ее, я обрадовалась, поздравила,сказала что я этого только ожидала, ты молодчина. Затем при встрече повторяла и восхищалась, что она умеет побеждать! Сейчас мол уже ты перешла в другой этап, и ты должна и стараться держаться в этой работе и приложить усилия

Здесь начались обиды на меня, что ты только способна что то я держалась на работе и соответствовать новой должности. Я хотела узнать, в чем я не права, что я лишнего ей сказала?

Здравствуйте, Венера.

На сколько вам важен успех дочери? Она достигатор у вас? Какие у вас отношения: вы мотивировали дочь на успехи и достижения новых целей или вы принимали ее любую и акцент в воспитании больше был на ее личности?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Добрый день,Венера! Вы мудрая и заботливая мама. Вы поддерживаете и мотивирует дочь . Это ценно. Есть предположение, что ваша дочь получила не то на что рассчитывала . И из позиции "ребенка" нашла "виноватого".  В своих неудачах ребенок всегда ищет и находит "виноватого". Поговорите с дочкой на тему ее неудовлетворённости чем?( Работой, новыми коллегами, возможно сложностями в установлении новых контактов, отношений). И не вините себя, проблемы у дочки, а не у вас. И решать проблемы тоже придется дочке. Удачи вам...

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте , Венера. Я понимаю как вам хотелось и хочется поддержать , похвалить и показать своей дочери , что она умничка. И мне хотелось бы немного рассказать вам о разнице отношения к успеху у мужчин и у женщин . У мужчин самооценка держится на достижениях ,у женщин на любви . Просто -люблю тебя любой.  Потому , что успех не будет окрылять дочь долго. И она может почувствовать себя любимой только за достижения , а это обидно .

И второе " ТЫ ДОЛЖНА СТАРАТЬСЯ ДЕРЖАТЬСЯ НА ЭТОЙ РАБОТЕ".

- Отношение как к ребенку ( как буд-то она сама не знает , что делать ) Здесь лучше  - я знаю ты справишься.

- Должна это слово которое сводит на нет все похвалы . Замените слово должна на хотелось бы . ( Она не должна , а мне хотелось бы , что бы она удержалась на этой работе , но если не удержится, то вы ее все равно буду любить очень очень ). Так же легче ?

В итоге , доброе намерение поддержать может быть обидным . Но...

Вы большая молодец , что спрашиваете. Это дорогого стоит.  Не обижайтесь сами , а ищите что не так. Это вызывает огромное уважение к вам.

Приходите в работу , если будут вопросы. Буду рада помочь.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .