Внешность

Полина (23 года) 02.08.2023

Мне нравятся вещи, которые многие считают странными. дома мне часто говорят что я странная и не такая как все, что у меня стиль как у бабушки и ещё всякие разные сравнения. я не хочу одеваться по моде, не потому что хочу выделятьчя и быть нетакусей, а потому что мне не очень нравится эта мода и популярные стили. мне нравятся непопулярные стили, которые многие зовут "нефорскими". я уже даже не думаю ходить в этом стиле, потому что мне страшно. боюсь осуждения общества, боюсь что меня засмеют. я думаю если бы я жила в месте где меня не знают мне было бы проще.. я не понимаю откуда эта неловкость и стыд...

Здравствуйте, Полина. Думаю, тут вопрос не только в вещах и в том как вы одеваетесь. Тут в ваших чувствах

Полина

неловкость и стыд

Ведь даже когда вы не носите эту одежду

Полина

я уже даже не думаю ходить в этом стиле, потому что мне страшно. боюсь осуждения общества

Важно разобрать ваши чувства и прийти к пониманию, что вам не за что стыдится, с вами все ок.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте!

Полина, Вы пишете, что

Полина

я не хочу одеваться по моде, не потому что хочу выделятьчя и быть нетакусей

но ведь любой наш образ как раз и создается для того, чтобы быть замеченной. Вы не задумывались о том, что не любите современный стиль именно за то, что он Вам подходит, Вы в нем становитесь привлекательной и заметной?

Я ни в коем случае не призываю Вас сменить гардероб, а скорее призываю разобраться, что же все таки пугает носить ту одежду, которая нравится и комфортна.

Вы говорите про неловкость и стыд, кто внушил Вам его. Из текста я вижу, что домашние осуждают Вас за предпочтения в одежде, а только ли за это?

Как относятся к вашему стилю друзья и коллеги по работе (учебе)? Они Вас тоже не принимают?

Возможно, проблема не в Вашем стиле, а во взаимоотношениях с семьей?

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен!
Мария Радченко