Страдаю от комплексов много лет

Марина 01.10.2015

Добрый день.

Я очень сильно страдаю от комплексов.

В 11 лет мне поставили диагноз гнездная алопеция (очаговая алопеция). С тех пор прошло почти 12 лет, и после безуспешных попыток разного рода лечения мне приходится носить на своих еле дышащих волосах прицепные. Смотрится натурально, как мои родные. Но комплексы не оставляют меня.

С самого раннего детства у меня было ощущение, что я не такая, как все девочки: у всех есть волосы, у меня нет. Все девочки женственные и красивые, а я нет. Сейчас я подросла и немного адекватнее отношусь к своей проблеме, но тем не менее, когда вижу других девушек, невольно возникает зависть.

Думаю, от этого у меня также проблемы с мужчинами. Мой бывший молодой человек мне изменил, сейчас я состою в отношениях с мужчиной постарше, с которым, тем не менее, мы расставались на какое-то время по причине того, что ему понравилась другая девушка. Снова комплексы...

Сейчас я общаюсь только с парнями, подруг нет. Когда я одна среди мужской компании, я чувствую себя хорошо и уверенно. Но когда появляется какая-нибудь девушка, я сразу становлюсь раздражительной, задиристой... Когда мой молодой человек просто смотрит на других женщин, меня внутри сжирает ревность. Меня не покидает страх, что он снова со мной расстанется, потому что начнёт за кем-нибудь ухлёстывать, что он предпочтёт кого-то мне, что снова кто-то окажется лучше меня.

Помогите пожалуйста. Я читала статьи по психологии по повышению самооценки, делала разного рода упражнения, но ничего не помогает.

Как научиться вести себя в компании, где есть и парни, и девушки, оставаться самоуверенной и открыто общаться?

Заранее буду благодарна за ответы.

С уважением, Марина

Марина,здравствуйте!

Научиться можно, но без ваших усилий и практики, не получиться.  Все же чувства травмированы, а  узлы неразделенных чувств, подавляют самооценку. Раздражение может нарушать вашу жизнь. Травма получена в детском возрасте, когда психика еще нежна. Надо постараться начать взаимодействие  в формате личной терапии. Зависть и ревность имеют разные эмоциональные мотивы, разные корни.  Вам можно помочь найти связь с собственными силами эмоционально повзрослеть, а это хорошее начало для  хороших достижений, при чем вы сможете удивляться и радоваться, а не разрушаться, а это  уже большая ценность.

С уважением.

Психологическое консультирование - дистанционно,а также личный прием.