Неопределенность, раздражительность

Аля (25 лет) 17.07.2023

Здравствуйте. Мне 24, студентка. На протяжении 3-х лет возникает данная проблема. Когда создаётся ситуация, при которой нужно сделать выбор в том, что я не понимаю, у меня начинается жуткое раздражение вплоть до того, что я не хочу решать этот вопрос. Очень хочется отдать его другому человеку. Например, выбрать какой компьютер лучше, с каким попутчиком ехать на баблакар, какой интернет провести и тд. Что мне делать в такой ситуации, почему я не могу спокойно решать эту проблему? Мне либо лень, либо не понимаю что со мной. Подскажите, что это такое и как с этим бороться. С такими навыками неопределенности я не могу помочь близким.

Будячевская Елена Александровна

Здравствуйте, Аля.

Выбор - это сложная вещь для любого человека. Ваше нежелание делать выбор, скорее всего, связано с тем, что Вы боитесь ошибиться, принять неправильное, не самое лучшее решение, проиграть. И это абсолютно нормально - никто не любит ошибаться и проигрывать.

Но пока выбор не сделан, вопрос продолжает "висеть" в уме, даже если мы этого и не осознаем. И, как всякие "висяки", вызывает раздражение. Возможно, вы замечали, что когда решение наконец принято, выбор сделан, Вам становится легче, настроение улучшается.

Так же абсолютно нормально попросить помочь в решении вопроса человека, который разбирается в нем лучше. В бизнесе, например, это называется делегированием, и чем компетентнее руководитель, тем больше вопросов он делегирует другим :) Поэтому если в Вашем окружении есть люди, которые разбираются в том, в чем не разбираетесь Вы, не стесняйтесь обращаться к ним за помощью, им будет приятно.

Если же таких людей нет - ничего страшного. На самом деле мы не так часто принимаем решения, которые радикально меняют нашу жизнь. И если это именно такой вопрос, не нужно на этом зацикливаться. Даже если Вы выберите не самого лучшего интернет-провайдера, это вряд ли повлечет за собой серьезные последствия. В таких ситуациях Вы можете подбросить монетку, например. При всей простоте действия - это прямой ответ Вашего бессознательного. Или придумать какой-то свой способ быстро принимать решение. И даже если потом окажется, что Вы ошиблись, - Вы всегда можете извлечь опыт из своей ошибки и выбрать что-то другое.

А если Вы захотите глубоко поработать со страхом ошибок и способами принятия решений - обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением Елена Будячевская, психолог, Самара