Помогите разобраться

Вера 04.12.2011

Здравствуйте! Возникла такая проблема: после школы я хотела поступить на психолога в университет, но не получилось, пришлось выбрать специальность менеджмент.На данный момент я учусь в институте и встречаюсь с парнем, мы любим друг друга.Но как только он узнал что я хочу работать в дальнейшем психологом, произошел скандал и он поставил меня перед выбором:он или психолог.Он не против курсов, чтению книг по психологии,но именно не хочет чтобы я работала по этой специальности.Подскажите как быть в этой ситуации,прошу Вас мне помочь.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Вера! Если Вы хотите стать психологом, то при чем тут Ваши отношения с парнем?  Нужно узнать у парня, чем его  так пугает профессия психолога в Алматы. Может, у него был какой-то негативный опыт с психологией. Потому что просто так такое отношение не возникает. Поговорите с ним, все-таки, если Вы чувствуете свое призвание, то нужно идти учиться туда, куда Вам нравится. А если парень готов бросить Вас из-за вашего выбора профессии, то значит, что он Вас не ценит, как человека и чего-то боится.  Постарайтесь выяснить все,  объяснить свою позицию. Удачи вам!

Здравствуйте, Вера

Если вы станете хорошим психологом - профессионалом, развивающимся,  думающим, понимающим, чувствующим - вы вполне сможете строить близкие отношения с любимым человеком и обходиться без ультиматумов. Да и партнера сможете найти такого, чтобы любил, а не ультиматумы предъявлял.

А если нет - то опять же - задумайтесь - между чем выбор?

Между парнем, который предлагает вам отказаться от своего желания, цели, а взамен предлагает себя? А если он потом сам что-то такое ввыберет без вас - с чем вы останетесь?

Неравноценный выбор...

Может он боится, что вы что-то такое поймете о нем? И сможете делать то, что не может он? Но должны ли вы отвечать за его заниженную самооценку?